Лента новостей
Новости дня

Грант Мелик-Шахназарян: “Предоставление Азербайджану вооружения Россией – устаревшая информация”

11 августа,2014 20:15

По словам Гранта Мелик-Шахназаряна, распространяя такие сведения, Азербайджан желает показать, что не имеет никаких проблем в дипломатической  сфере. Еще до окончания встречи между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и  президентом РФ Владимиром Путиным на азербайджанском сайте haqqin.az уже была опубликована информация о том, что в ближайшие дни Россия предоставит Азербайджану военную технику.

В связи с этим Aravot.am побеседовала с политологом Грантом Мелик-Шахназаряном. По его словам, на этом этапе азербайджанская сторона будет всячески пытаться показать, что не имеет никаких проблем хотя бы на информационном поле, и фактически будет стремиться сохранить реноме: “Но в действительности мы понимаем, что на границе ситуация изменилась и эта ситуация начала меняться с конца июля, в результате чего армянская сторона с помощью военной силы принуждает Азербайджан к миру.”

Он считает, что несмотря на те финансовые вливания, которые осуществлялись в азербайджанской армии, ситуация продолжает контролироваться армянской стороной. По его словам, эта действительность ставит в неловкое положение Алиева в ходе переговоров: “Ясно, что Алиев, уступая в переговорах, будет пытаться спасти свое лицо на информационном поле,  распространяя подобную информацию параллельно с проходящей встречей, — устаревшей информации, поскольку мы все в курсе, что эти поставки оружия, которые осуществляла Россия, не являются новостью, и это – длительный процесс, он длится ни день и не два, и может время от времени затягиваться. По сути, распространяя такую информацию, они желают показать, что Азербайджан сегодня не имеет никаких проблем на дипломатическом поле, что действительности не соответствует.”

Грант Мелик-Шахназарян отметил, что информация о втором эпизоде поставок военной техники имеет 1.5-2-месячную давность, и в ближайшее время нам сообщат и о так называемых третьих поставках. “Полагаю, процесс доставки никак не связан с текущим этапом геополитической ситуации, сложившейся в регионе. Договора были подписаны и азербайджанская и российская стороны работают согласно установленным графикам, однако это конечно не слишком воодушевляет Армению, но я также уверен в том, что поставки оружия не имеют никакого отношения к состоявшейся сегодня встречи Алиев-Путин.”

 

Ами ЧИЧАКЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031