Лента новостей
Новости дня

Арман Меликян: «Стороны повторили свои старые аргументы»

11 августа,2014 21:12

«Никаких новых идей или аргументов президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации в оборот не ввели», – отметил в беседе с Aravot.am бывший глава МИД НКР Арман Меликян, комментируя состоявшуюся сегодня в Сочи трехстороннюю встречу президентов Саргсяна, Алиева и Путина. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, напомним, в частности, сказал: «Этот вопрос требует своего решения. Он затянулся слишком надолго. Надеюсь, что Ваше личное участие в этом процессе придаст новый толчок переговорному процессу. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. К сожалению, прошло более 20 лет, эти резолюции так и остались на бумаге».

Серж Саргсян в свою очередь возразил: «Мы считаем, что на самом деле конфликт можно решить, нужно решить на компромиссной основе и на тех принципах, которые предложили нам сопредседатели Минской группы. Азербайджанская сторона всё время ссылается на четыре резолюции ООН, но у меня такой риторический вопрос господину Алиеву: какой пункт из этих резолюций выполнял Азербайджан? Единственный выполнивший пункты резолюции – Армения, которая использовала своё влияние, чтобы прекратить боевые действия. И если мы вернёмся к событиям начала 90-х годов, то я думаю, что, с одной стороны, будет хорошо, а, с другой стороны, может что-то и затянется… А если мы снова будем обвинять друг друга, я думаю, что довольно долгое время конфликт не будет решен».
«Стороны повторили свои старые аргументы и их заявления свидетельствуют о том, что сближения позиций не произошло», – добавил Арман Меликян.

По его словам, однако, есть два подчеркнутых, выделяющихся обстоятельства: «Прежде всего, была подчеркнута роль России, а следовательно, особая роль лично президента Путина – в контексте обеспечения успешного хода урегулирования, а также то, что оба руководителя двух сторон конфликта подтвердили свою верность принципу урегулирования проблемы мирным путем. Ничего другого».

Параллельно двухсторонним, а затем и трехсторонним встречам сохранялась напряженная ситуация на границах. В ночь на 10 августа азербайджанские вооруженные силы обстреляли приграничные села Тавуша. Однако вопрос о ситуации на границе за последнее время и диверсиях со стороны Азербайджана хотя бы в публичной части трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и РФ затронут не был. Кстати, вчера имела место неформальная встреча между Саргсяном и Алиевым: они присутствовали на турнире по самбо. Какие темы обсуждались во время этой неформальной встречи, никаких сведений пока еще нет.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031