Лента новостей
Новости дня

Татул Акопян: «Если заблудился сельчанин, то может «заблудиться» и азербайджанский диверсант»

12 августа,2014 17:13

Уроженец ноемберянского села Довех Татул Акопян является автором книги «Зеленое и черное: Арцахский дневник». Для подготовки репортажей, журналист часто посещает Арцах и армяно-азербайджанскую границу. Президент Серж Саргсян в интервью телекомпании «Армньюз» по поводу горькой участи Карена Петросяна, оказавшегося на территории Азербайджана, отметил следующее: «Но мы должны быть сдержанными: война – это не шутка, война не приемлет несерьезного отношения. Я понимаю, что невозможно всех контролировать, я понимаю, что бывают разные обстоятельства, и это не оправдывает действий азербайджанцев, но граждане наших приграничных населенных пунктов должны очень хорошо понимать, что имеют дело с врагом: озлобленным и озверевшим врагом», Процитировав Татулу Акопяну это высказывание президента и отметив, что в Тавушской области было множество случаев пересечения границы – на территории Азербайджана оказались Мамикон и Арсен Ходжояны, жители поселков Довех и Каян, мы спросили у нашего собеседника, не считает ли он, что помимо бдительности населения, есть что делать и государству – усилить контроль на границе, увеличить минные поля и прочее.

Татул Акопян ответил, что жители приграничных населенных пунктов в своей повседневной жизни очень хорошо понимают, что имеют дело с азербайджанцами, но к сожалению, этого часто не понимают и не хотят понимать высокопоставленные должностные лица Армении, которые не знают о буднях и повседневной борьбе за пропитание жителей приграничных сел Тавушской области: «Жители Бердавана, Довеха, Барекамавана, Коти, Воскевана, Баганиса и других сел находятся в повседневной битве с одной стороны с противником, с другой – в поисках куска хлеба. В этом году из-за обстрелов жители этих и других сел – Чинари, Мовсеса и прочих, просто не смогли собрать урожай. Вот об этом должны думать Серж Саргсян и другие руководители. Люди со страхом и ужасом отправляются в пограничную зону – тайком косят траву, тайком переносят ее к дому. Со страхом и ужасом люди обрабатывают сады, со страхом и ужасом отправляются в лес. С другой стороны, конечно же, бдительными в первую очередь должны быть сами жители.Жители должны понимать и понимают, что опасно вести стадо на выпас в лес.

Но что им остается делать? Где пасти своих коров? В саду Национального Собрания? Приведу пример на нашем селе Довех. У нас 13-километровая граница с азербайджанским селом Кемерли, большая часть которой проходит через лес. Сейчас, если довехцы не будут отводить своих последних несколько десятков коров в эти леса, если мы не будем собирать ежевику в этих лесах, если мы не будем пользоваться остальными благами, то сразу скажут – не забоятся о земле. Так что, вопрос не имеет простого ответа. Есть другая проблема. Если какой-то невезучий армянин заблудился и оказался в Азербайджане, то это значит, что есть необходимость в укреплении контроля над границей. Если заблудился сельчанин, то может «заблудиться» и азербайджанский разведчик или диверсант. Кстати, недавно такой вот «заблудившийся» оказался в лесу Айгедзора».

На вопрос, как он относится к идее укрепления границы с помощью колючей проволоки, установки сенсорных датчиков, видеоконтрольных устройств и других технических средств, насколько они могут оказаться эффективными, Т. Акопян ответил: «Прежде всего, надо понять и принять, что Арцахский конфликтна сегодня и в ближайшей перспективе, фактически, решения не имеет. На бумаге, в наших мыслях и сердцах у каждого из нас может иметься свой вариант решения, но иное дело реальность. И поскольку сегодня и в ближайшее время Арцахский конфликт решения не имеет, что статус-кво будет сохранен, то Армения и Азербайджан будут оставаться враждующими врагами. Следовательно, останется актуальной задача по защите границ, будут продолжаться печальные пограничные инциденты, взаимные обстрелы, пленения и другие акты. Таким образом, предстоит решить серьезную задачу по укреплению нашей границы.

Если география позволяет, то, да, можно подумать о колючей проволоке. Если возможно решить технически, то, да, надо воспользоваться достижениями техники и обратиться к помощи сенсорных приборов. Скажу больше. На некоторых участках, необязательно по всей длине границы, можно подумать даже о возможности возведения стены. Надо использовать любые меры, которые сведут к минимуму пленение и гибель жителей пограничных сел. Я как минимум 20 раз в год посещаю пограничные села Тавуша и пересекая участок дороги Воскепар-Баганис, каждый раз думаю, что моя жизнь находится в руках азербайджанского снайпера.На этом участке дороги, конечно, не сегодня (так как он обстреливается), можно подумать об установлении системы защиты по всей длине дороги – стены или чего-то другого, или же понизить дорогу настолько, чтобы она оказалась вне досягаемости снайперов. Можно найти решения и получше».

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031