Лента новостей
Новости дня

Хачатур Кокобелян: «Ради организации этого спектакля Путина, мы к сожалению, понесли человеческие потери»

12 августа,2014 17:40

Во интервью телекомпании «Армньюз», которое состоялось после трехсторонней встречи с президентами Азербайджана и РФ, президент РА Серж Саргсян сказал, что «азербайджанцы очень хорошо знают, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действия которых – более 300 километров, и которые за очень короткое время могут любой процветающий населенный пункт превратить в такие руины, как руины Агдама сейчас. Вопрос выбора. Если эти люди окончательно потеряли голову, если они решили, что нужно идти на широкомасштабные военные действия и даже могут выбрать в качестве цели населенные пункты Армении, которые не являются приграничными, то пусть они подумают о своей ответственности».

В беседе с Aravot.am  председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян дал некоторые оценки этому и другим заявлениям Сержа Саргсяна в рамках встречи с президентами РФ и Азербайджана. На наш вопрос, насколько было уместно со стороны президента РА в такой напряженной военной обстановке заявлять о превращении в руины азербайджанских населенных пунктов, господин Кокобелян ответил: «В первую очередь, Серж Саргсян во время встречи с Путиным должен был поднять вопрос о продолжающейся по сей день продажи Россией наступательной военной техники. Кстати, в дни этих встреч российская пресса писала о поставках Азербайджану новой партии оружия. Наши власти, в лице Сержа Саргсяна, должны были давно потребовать от Владимира Путина разъяснений по этому вопросу.

Общественность должна была стать свидетелем этого. Здесь имело место также и явное упущение со стороны международного сообщества, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые не приложили достаточно усилий, чтобы прекратить процесс вооружения Азербайджана Белоруссией и Россией. Понятно, что вооружение нашего воинственного соседа такими видами военной техники не содействует миру, а совсем наоборот. А говорить о том, какая у нас имеется военная техника, которой можем уничтожить любую точку в Азербайджане, необходимости не было. Обе стороны очень хорошо знают, кто и какими вооружениями располагает.

Конечно же, я не считаю, что опасность миновала, но единственная гарантия, что в настоящий момент война не начнется – это боеспособность армии РА, демонстрация воли нашего народа во имя защиты своей родины. Мы вновь стали очевидцами  того, что в этой геополитической борьбе защищенной можно считать ту страну, которая способна защитить себя сама. Мы еще раз убедились, что гарантом безопасности Армении и Карабаха является армянская армия и РА, но не какая-либо сверхдержава. Думаю, что не президент должен говорить о том, какими видами оружия мы располагаем».

На наш вопрос, каким может быть итог этих встреч с Путиным и Алиевым, учитывая, что обе стороны ничего нового не сказали, а высказались о своих позициях, господин Кокобелян ответил следующее: «Есть одна весьма очевидная реальность, учитывая события, происходящие сегодня на международной арене из-за украинского кризиса, и которая ни при каких обстоятельствах не выгодна Армении. Я имею в виду санкции против России. В этом контексте России, и особенно Путину, надо было срочно показать международному сообществу свое огромное влияние на власти Азербайджана и Армении, для чего и была организована эта встреча.

Это был словно своеобразный месседж всему миру, что он владеет ситуацией на Кавказе и его влияние в этом регионе значительнее, чем других стран. Ради организации этого спектакля Россией, мы, к сожалению, понесли человеческие потери.  Эта встреча была больше нужна Путину, чем двум другим сторонам. Конечно, это было важно также и для Армении, потому что мы были сторонникам решения проблемы путем переговоров. Не думаю, что есть кто-то, кто считает, что Армении война выгодна. Армении выгодно признание международным сообществом как можно скорее права народа НКР на самоопределение.Причиной номер один напряженности на границе является политика, проводимая в регионе Россией, и почему нет – пассивная позиция международного сообщества, которой в данных обстоятельствах и пытается воспользоваться Азербайджан».

Коснувшись санкций против РФ, Серж Саргсян во время интервью сказал, что возможность их негативного отражения на Армению является всего лишь версией: «С одной стороны говорим, что по отношению к России введены санкции, и это может навредить экономике России, но забываем сказать, что и Россия ввела санкции по отношению к другим странам. Это означает, что на российском рынке открылись очень большие возможности для наших производителей сельхозпродукции. Пожалуйста – компенсируйте».

Как считает Хачатур Кокобелян,такие подходы имеются и часто звучат в эти дни от различных кругов: «Однако к этим проблемам нельзя подходить столь поверхностно и думать, что Армения сможет реализовать свежую сельхозпродукцию на российском рынке. В сегодняшнем мире слишком очевидно недоброжелательное отношение международного сообщества к РФ, из чего можно понять, что любая страна, поддерживающая проводимую РФ политику, тоже будет иметь, как минимум, серьезнейшие проблемы».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031