Лента новостей
Новости дня

Ваагн Хачатрян о заявлении Сержа Саргсяна: «Это просто несерьезно»

16 августа,2014 17:39

«С одной стороны говорим, что по отношению к России введены санкции, и это может навредить экономике России, но забываем сказать, что и Россия ввела санкции по отношению к другим странам. Это означает, что на российском рынке открылись очень большие возможности для наших производителей сельхозпродукции. Пожалуйста – компенсируйте. Мы будем поощрять людей, чтобы они производили больше продуктов», – с таким замечанием выступил президент РА Серж Саргсян во время интервью телекомпании «Армньюс» после состоявшейся в Сочи трехсторонней встречи президентов.

Aravot.am поинтересовался у председателя комиссии по экономическим вопросам АНК Ваагна Хачатряна, считает ли он данное заявление Сержа Саргсяна обоснованным – нам действительно выгодны санкции со стороны РФ?  «Никто до сегодняшнего дня не запрещал Республике Армения вывозить свои сельскохозяйственную продукцию в Россию. Учтем то обстоятельство, что Россия и Армения находятся в зоне свободной торговли, учтем, что страны СНГ имеют привилегированные отношения с РФ. То есть, до сегодняшнего дня никаких проблем не было и возникнуть не могло», – ответил он.

Как отмечает Ваагн Хачатрян, в отношении ввозимых из Армении товаров со стороны России препятствий не было, не считая отдельных случаев, например, связанных с сыром и какое-то время с картофелем: «Так что, представлять дело так, что санкции самой России дадут возможность вывозить больше сельхозпродукции, просто несерьезно. Конечно, есть хозяйствующие субъекты, которые смогут воспользоваться случаем, когда за границей возникают проблемы. Но это не касается Армении. У Армении нет таких возможностей, нет такого потенциала. Не может Армения укрепить еще больше на российском рынке свои представительские позиции. Одной из причин является то, что у нас нет прогнозируемого сельского хозяйства. Когда на международном рынке заключают договор, то заключают его не на один день, а на 8, 10 лет. Но взять хотя бы историю с нашими абрикосами. В прошлом году было вывезено 70 тысяч тонн абрикосов, в этом году всего 7000. С таким предложением ты не сможешь занять место ни на каком международном рынке. Поэтому прежде всего надо изменить сельское хозяйство, сделать его предсказуемым, чтобы оно стало более привлекательным. И это не связано с тем, насколько Россия применяет санкции и вводит ограничения в отношении других стран».

На наш вопрос, как повлияют санкции Запада в отношении РФ на нашу экономику, господин Хачатрян ответил: «У нас крайне велика интегрированность и зависимость от российского рынка. Естественно, все это окажет на нас влияние. Может произойти сокращение объемов инвестиций, сокращение трансфертов. Я не тороплюсь делать окончательные выводы, связанные с санкциями, потому что окончательная форма этих санкций неизвестна, что именно будет. Они меняются, и сейчас даже сама Россия не представляет, как на нее повлияют эти санкции. Эти санкции на нашу экономику могут воздействовать и позитивно, и негативно.

Например, сегодня на европейском рынке цены на молочные продукты упали, насколько мы сможем воспользоваться этим, чтобы цены на ввозимые нами товары снизились – это зависит от уровня экономических отношений Армении с Европой».

Ваагн Хачатрян отметил, что сейчас относительно санкций он может делать только предположения, но понятно, что любое ограничение предполагает уменьшение возможностей, и поэтому от этого никто не выиграет, не выиграем также и мы.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031