Лента новостей
Новости дня

Театр танца Дорфмана на языке тела рассказал о конфликтах (видеоматериал)

19 августа,2014 16:12

В этом году в мае в рамках проекта госдепартамента США DanceMortion в Армении находился театр танца знаменитого хореографа Дэвида Дорфмана. В Армении состоялся не только показ спектаклей театра танца, но и мастер-класс Дэвида Дорфмана для местных танцоров, из которых маэстро выбрал двух профессиональных танцоров, которых пригласил в США для участия в шестинедельной программе.

После Армении Дорфман со своей труппой отправился также в Турцию и Таджикистан и в рамках той же программы провел мастер-классы для турецких и таджикских танцоров, и также выбрал профессионалов для шестинедельной программы. В США наши танцоры присоединились к турецким и американским коллегам по цеху, участвовали в совместных мастер-классах, в результате чего в субботу, 16-го августа, в Бруклинской музыкальной Академии Нью-Йорка состоялся спектакль.

dorfman-2

За этим спектаклем в прямом эфире следили приглашенные гости вице-посла США Кларка Прайса в ереванском коктейль-баре “Speakeasy” — представители посольства США, других международных организаций и фондов, танцоры, ученые. Кстати, господин вице-посол сообщил, что в тот же день “Нью-Йорк таймс” опубликовала статью о долгожданном спектакле, который является значимым не только по своему содержанию, но и по составу танцоров.

Спектакль представлял собой комбинацию танца, театра и пантомимы, повествующей о конфликтах, агрессии, вражде, стереотипах, превращении в заложников и марионеток этих стереотипов, и наоборот – о дружбе, поддержке, совместимости, о необходимости говорить, общаться друг с другом, ломать стереотипы и просить друг у друга прощения.

Красной линией в спектакле проходила песня «Горная девушка” – как культурное проявление конфликта между армянами у турками. Песня звучала и на армянском, и на турецком языках, а в конце – и на английском. А эмоциональной кульминацией спектакля являлась фраза “saySorry, sayIamSorry”, которая повторялась речитативом несколько минут устами одного из персонажей спектакля и звучала как призыв, обращенный ко всем остальным участникам представления, которые представляли конфликтующие стороны.

Спектакль завершился бурными овациями, которые прозвучали не только в Бруклине, но и в далекой Армении – со стороны гостей, которые наблюдали за представлением в онлайн режиме. После представления как реальным, так и виртуальным зрителям предоставилась возможность задать вопросы Дорфману и участникам его труппы. Основанный в 1985 году театр танца Дорфмана уже восемь раз удостаивался престижнейшего в балетном мире приза «Бесси».

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031