Лента новостей
Новости дня

Министр обороны НКР: “Их цель заключалась в том, чтобы мы объявили мобилизацию” (видеоматериал)

21 августа,2014 20:04

Утверждение относительного прекращения огня является исключительно заслугой наших солдат. “Они хотели, чтобы мы объявили всеобщую мобилизацию, а если бы объявили, то наша экономика отстала бы не на несколько месяцев, а наверное на несколько лет. Они пытались направить на нас атакующую авиацию, осуществлять полеты над нашей линией фронта, пытались психологически подействовать на наших солдат и наше общество. Но вы также стали сегодня свидетелями того, что это никоим образом не подействовало на нас. Они подключили свою авиацию, но когда вышло наше подразделение ПВО, то их авиация отступила. Они привезли свои таки, но когда наша танковая бригада вышла на линию фронта, то и танки их отступили. Это было шантажом с их стороны, но этот шантаж продлился не долго. С пятого числа они отозвали все свои подразделения, которые привлекли на линию фронта”, — отвечая на вопрос о том, что же заставило Азербайджан сперва инициировать, а затем прекратить широкомасштабные атаки с конца июля месяца и до первых чисел августа, среди других причин, назвал и эту причину министр обороны НКР Мовсес Акобян в ходе пресс-конференции, которая состоялась накануне вечером в Степанакерте.

 

Мовсес Акобян не думает, что прекращение выстрелов является результатом встречи президентов в Сочи. “Мир утвердили наши солдаты. С пятого августа уже был достигнут относительный мир, и это вовсе не так, чтобы сверху давали указания.” Но с другой стороны он принял тот факт, что сочинская встреча повлияла на дальнейший ход событий, для сохранения уже достигнутого относительного мира.

 

Министр с гордостью говорил о прекрасных результатах, которых достигли наши танкисты в Чемпионате мира по танковому биатлону. “Для меня они заняли не второе, а первое место. Записали второе место, но я считаю, что мы взяли первое. Наши танкисты преподнесли нам повод для гордости. И получили в подарок долгожданный танк, надеюсь в ближайшие дни он уже доберется до места.”

Меланья БАРСЕГЯН

Степанакерт

На фотографии: министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акобян с командиром одержавшей победу танковой бригады Жирайром Погосяном.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031