Лента новостей
Новости дня

По мнению Галуста Саакяна, в Звартноце организовывать мероприятия можно (Видеоматериал)

21 августа,2014 22:03

«Мы не смогли создать в независимой Армении серьезный закон о культуре», – заявил во время встречи с участниками молодежного слета «Базе-2014» в Цахкадзоре председатель НС РА Галуст Саакян . На вопрос одного из будущих архитекторов о том, как он относится к тому факту, что вместо культурно-исторических памятников строятся кафе, господин Саакян ответил так: «В течение этих лет было построено множество церквей там, где не было церквей. Однако привлекательность церкви несколько иная. Если та церковь на вершине или краю горы спаслась от землетрясения или рук варваров, это значит, что здесь есть какой-то таинственный, божественный смысл».

Галуст Саакян считает, что в законодательство необходимо ввести поправку, согласно которой те, кто хотят внести вклад в строительство церквей, делали бы это посредством церкви, чтобы «наши монументальные шедевры из камня занимали свое место».

Галуст Саакян привел в пример Гарни и продолжил: «Это наша единственная языческая древность. Там надо строить не кафе, а почистить и сохранять. А если турист посещает Гарни, то рядом с рекой есть достаточно много места, где можно выпить кофе».

По мнению Галуста Саакяна, мероприятия можно организовать и в Звартноце, и подсказывает вариант: «Но в этих мероприятиях надо участвовать хорошо одетыми, это должны быть не примитивные, а классические, симфонические мероприятия, а не рассаживаться на стенах храма. И для этого надо выделить специальные места. Туда люди должны отправляться, чтобы расчувствоваться, а не веселиться. Хочу сказать, что наши памятники следует использовать, но это не значит, что там надо перекусывать и пить кофе. Как только закон поступит в парламент, мы эти вопросы ужесточим еще больше и попытаемся сохранить наши культурные ценности».

 

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031