Лента новостей
Новости дня

Айк Алумян: «В данном случае основные вопросы должны быть направлены Генеральному прокурору»

22 августа,2014 14:42

«Если в связи с этим случаем уже есть принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и даже если выявились некоторые новые факты, этот вопрос должна рассматривать снова не Специальная следственная служба – возбуждать уголовное дело или нет,  а генеральный прокурор – отменить прежнее решение или нет», – так ответил адвокат Айк Алумян на вопрос Aravot.am, насколько было обоснованным решение Специальной следственной службы не возбуждать уголовное дело в связи с заявлениями лидера партии «Цехакрон» Шанта Арутюняна и ветерана-добровольца Вардана Варданяна о том, что они были избиты в полицейском участке, причем ударил и лично Владимир Гаспарян. Специальная следственная служба мотивировала это тем, что еще в ноябре 2013 года об этом их письменно проинформировал депутат НС РА Никол Пашинян, и на основании материалов предварительного следствия, ввиду отсутствия состава преступления, в открытии уголовного дела было отказано. Новое уголовное дело, при наличии заявления аналогичного содержания, открыто быть не может.

Шант Арутюнян и Вардан Варданян выступили с этим заявлением во время одного из последних судебных заседаний, разве это не может считаться новым обстоятельством? На этот наш вопрос Айк Алумян ответил так: «В данном случае основные вопросы должны быть направлены Генеральному прокурору. Видит ли он в свете этих новых фактов основания для отмены старого решения? Специальная следственная служба не может возбудить уголовное дело, так как в связи с этим фактом уже имеется вынесенное решение об отказе в возбуждении дела по причине отсутствия состава преступления. То есть, то, что в данном деле появились новые факты, это не может стать основанием для обсуждения вопроса о возбуждении уголовного дела, а стать основанием для того, чтобы Генеральный прокурор отменил прежнее решение».

На замечание, что поскольку речь шла также и о Владимире Гаспаряне, есть опасения, что, возможно, Специальная следственная служба приняла волюнтаристское решение, Айк Алумян ответил следующее: «На сегодняшний день Специальная следственная служба располагает хорошим аргументом для ответа, почему она не может вновь рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031