Лента новостей
Новости дня

Армянский филиал Московского университета им. Ломоносова будет финансироваться за счет армянского бюджета по принуждению России?

22 августа,2014 16:02

«Разумеется, это политическое решение и требование России», – такое мнение в беседе с Aravot.am высказала этнограф Грануш Харатян, отвечая на наш вопрос о том, не является ли решение правительства о финансировании армянского филиала Московского университета из армянского бюджета политическим? Отвечая на наш следующий вопрос, не создает ли это неравные условия конкуренции для бизнеса в сфере образования, тогда как большинство вузов Армении находятся на самофинансировании, г-жа Харатян сказала: «Да, и это делается в том случае, когда армянские вузы действительно в основном самофинансирующиеся. Тем самым создаются неравные условия. Зарплаты и командировочные расходы специалистов и профессорско-преподавательского состава, организация научных конференций будут оплачиваться за счет бюджета Республики Армения, и более-менее значимые преподаватели Армении будут вкладывать свои силы сюда, естественно, ставя под удар наши, не выдерживающие конкуренции вузы, в том числе и государственные. Делается все для удушения местных инициатив».

Г-жа Харатян, ссылаясь на Конституцию РА, отмечает: «По Конституции государство обязано создавать равные возможности, и если государство осуществляет из своего бюджета отчисления для иностранного вуза, разве это не является ничем иным, как созданием неравных условий в образовательной бизнес-среде и сфере образовательной политики?».

Грануш Харатян недоумевает, почему действующие в Армении Французский или Американский университеты, или скажем, открывающаяся новая Дилижанская международная школа, не имеют государственного финансирования, а именно Ломоносовский университет – «если бы он был даже жемчужиной, выпавшей из ожерелья», должен финансироваться из государственного бюджета? А затем она несколько возмущенно обобщила: «И где в этом обеспечение равных возможностей для образовательного бизнеса? Здесь налицо серьезное вмешательство со стороны государства в рыночную экономику, как это произошло в случае с возвращением общинам земельного фонда, полностью убившем мелких землевладельцев. Государство само на каждом шагу постоянно расшатывает основы равного ведения хозяйства».

 

Татев АРУТЮНЯН

P.S. Укажем, что министр образования и науки РА Армен Ашотян выступил в этой связи с разъяснениями: «На самом деле, Армянский филиал Московского университета им. М.В.Ломоносова будет финансироваться из государственного бюджета за счет предусмотренных для каждого учебного года мест в рамках государственного заказа, точно так, как в рамках госзаказа получают от государства деньги Американский и Французский университеты Армении. Дополнительные финансовые средства,  необходимые для деятельности университета, будут привлечены в виде инвестиций из частного сектора Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031