Лента новостей
Новости дня

«Советизм и показуха продолжается»

23 августа,2014 19:48

Ученный Арег Микаелян о дорогостоящих машинах должностных лиц

 

Заявление спикера парламента Галуста Саакяна, сделанное им в Тавуше, что они будут продолжать приобретать новые дорогие машины на госбюджетные средства, и это делается не ради отдельных лиц, а для упрочнения государства, стало предметом бурных обсуждений на разных площадках. Причем, свои слова председатель НС РА аргументировал тем, что аренда машин во время приема иностранных гостей обходится парламенту дороже, чем собственный автопарк парламента.

Комментируя по просьбе «Аравот» эту новость, сопредседатель Армянской астрономической ассоциации, ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Арег Микаелян выразил просто недоумение. «Что в таком случае говорить о научных учреждениях, принимающих иностранных гостей. Ведь они намного важнее. Лицо страны проявляется во время научных мероприятий. Может ли наука позволить себе покупку таких роскошных машин, может ли какой-либо директор научного учреждения водить такую служебную машину? Точно так же руководитель научного учреждения может сказать, что это не для него, а для престижа учреждения», – говорит ученый.

«Я заметил, что сегодня во всех чиновничьих местах, например, в налоговой инспекции, сделан роскошный ремонт, мебель, компьютеры, машины!.. Для кого это, если не для них? Налоговую инспекцию никто из-за границы не посещает, иностранцы посещают научные, культурные и другие аналогичные места страны», – отмечает Арег Микаелян.

По его мнению, советизм и показуха продолжаются, и поэтому у нас нет прогресса в важнейших сферах. Ученый приводит убедительные примеры: «Индия довольно бедная страна, жизненный уровень населения ниже, чем в Армении, но когда заходишь в научные учреждения, удивляешься: ничем не уступают Европе, понимая, что это лицо их страны. С другой стороны, можно оспорить и то, что, мол, мы заняты показухой. Можем показывать все роскошное и продолжать жить в бедности. Но какой смысл демонстрировать, что мы лучше, чем есть на самом деле? Это та же самая политика Советского Союза, советизм. Основная особенность Советского Союза заключалась в том, что существовала сплошная показуха. Демонстрировали, что мы развитая и передовая страна, а в действительности зарплаты людей в десятки раз уступали зарплатам иностранцев, у которых была аналогичная специальность. То же самое при проведении астрономических исследований. Юрий Гагарин полетел в космос, но это сделали, грубо говоря, урвав кусок хлеба изо рта народа, мол, смотрите, мы первыми полетели в космос. И где же продолжение этого?.. Могу привести пример и из посредственных европейских государств. Если сегодня Бельгия пожелает, то может держать свой народ в бедности и осуществлять крупную космическую программу, но это ненормальное явление для такой страны, как Бельгия. То же самое делал Советский Союз, и сейчас это продолжается в Армении. Пока мы не освободимся от такой психологии и идеологии, партийной гегемонии, мы никогда не продвинемся вперед. К сожалению, 25 лет у нас нет прогресса в идеологических и подобных вопросах, и поэтому мы не развиваемся также и в остальных сферах».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031