Лента новостей
Новости дня

«Неужели для нас новость претензии и угрозы в адрес Еревана»

23 августа,2014 20:04

Любая война или конфликт сопровождаются также и информационными действиями. Основной страной, ведущей информационную войну против Армении является Азербайджан. Согласно специалистам, основные инструменты информационной войны – это ложь, дезинформация, шантаж, угрозы, идеологические диверсии и прочее. О том, какое психологическое воздействие оказывают информационные войны на простых граждан, «Аравот» обратился за комментариями к психологу Карине Налчаджян. В данном аспекте можно использовать также и термин «психологические войны».

На наше замечание, что после того как министр обороны РА Сейран Оганян на заседании правительства упомянул о Мингечаурском водохранилище, отметив, что азербайджанцы усиливают безопасность вокруг водохранилища, исходя из некоторых соображений, азербайджанцы сразу в ответ пригрозили, что, мол, если будут посягательства на их водохранилище, то они сметут Ереван с лица земли. Заявления обеих сторон, можно сказать, вызвали стресс у простых людей. В беседе с нами госпожа Налчаджян сказала: «Мы не имеем права забывать, что армяно-азербайджанская война не закончилась. Враг сам периодически напоминает нам об этом. Нам также просто противопоказано забывать, что мы одновременно вовлечены и в войну, идущую в  информационной и психологической сфере.

Этот вид войны специфичен тем, что применяемое оружие и виды вооружения не всегда видимы, осязаемы и очевидны. Что касается заявления нашего министра обороны на заседании правительства по поводу  усиления контроля над Мингечаурским водохранилищем, то я не вижу какой-либо причинно-следственной или хронологической связи между его заявлением и уже давно режущими наш слух угрозами азербайджанцев. Разве претензии и угрозы в адрес Еревана являются для нас новостью? Неужели для нас в новинку обстрелы наших приграничных населенных пунктов? А сумасбродные вульгарные речи о мытье ног в Севане? Героизация чудовища, зарубившего топором спящего офицера и угрозы геройствующего в Твиттере Ильхама Алиева? Даже при большом желании невозможно увидеть связь между угрозами, звучащими из Азербайджана, и словами главы нашего оборонного ведомства. Эта, не имеющая предела агрессивность азербайджанской стороны в отношении армян, Армении, Еревана, для нас абсолютно не новость. Своей сверхагрессивной пропагандой они исказили представления своего общества об армянах, прививая собственному народу исключительно ненависть. Конечно, я не исключаю, что там есть и трезвые люди, но это не может создавать качество. В информационной и психологической войне мы не имеем права проглатывать наживку азербайджанской пропаганды, это очень опасно, потому что в этом случае мы станем уязвимыми, начиная от наших солдат на передовых позициях и до каждого из нас, и, вообще, оба армянских государства».

По словам Карине Налчаджян, министр обороны Армении своим заявлением всего лишь информировал правительство о положении дел, а в Азербайджане пусть понимают, как хотят. По убеждению психолога, в сложившихся обстоятельствах позиция и поведение Сейрана Оганяна является правильной и психологически грамотной.

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031