Лента новостей
Новости дня

Грануш Харатян удивлена, что эмиграция для Галуста Саакяна является бедой

23 августа,2014 20:12

«Если эта катастрофа не представляет трагедии для Галуста Саакяна, вполне понятно, так как вследствие этой катастрофы рынок услуг и товаров наших олигархов имеет покупателей», – так ответила этнограф Грануш Харатян на вопрос Aravot.am о том, не считает ли она  несколько легкой оценку, данную руководством страны в отношении этой, достигающей тревожных темпов проблеме, считающим эмиграцию бедой, но не трагедией.

Напомним, что Галуст Саакян заявил: «Эмиграция существовала и до нашей эры, и во все века. Эмиграция – беда, но не трагедия, и неправильно связывать ее причины только с властью. Сейчас мир разросся, и если человек может получать во Франции в несколько раз больше, понятно, что он отправится туда. С эмиграцией надо бороться, а не обвинять. Но горько, когда люди уезжают из Армении обиженными».

По мнению Грануш Харатян, эта ситуация выгодна, «когда власть страны, в частности, правительство, никак не может деолигархизировать экономику Армении, не может или не хочет дать шанс малому и среднему бизнесу, не хочет создавать равные условия для экономики, и естественно, что эмиграция большой подарок».

Госпожа Харатян напоминает о том, что наши власти долгое время говорили, что эмиграции вообще нет, а есть поиски временной работы, и вообще, согласно этнографу, эмиграция никогда не становилась для властей важным изучаемым вопросом, увязываемым с судьбой страны, чтобы понять объемы эмиграции и заброшенные проблемы.

Госпожа Харатян остановилась на этом более подробно: «Эмиграция для властей не только не трагедия и не беда, но и облегчение. Прежде всего, в страну поступает капитал и пускается в оборот, и находятся покупатели на какое-то количество услуг и товаров, предложенных нашими так называемыми хозяйствующими субъектами, тем самым снижается и социальная напряженность. За счет поступающих из-за границы трансфертов формируется одна треть внутреннего валового продукта Армении».

Для госпожи Харатян удивительно то, что для Галуста Саакяна эмиграция –  это беда. Она отмечает: «То, что в действительности это для него не беда, очевидно. Но то, что эмиграция представляет для страны очень серьезную угрозу, это факт. В демографическом аспекте Армения находится просто в катастрофическом состоянии. И в плане сокращения численности населения, и в смысле структуры населения, в плане возрастных групп, способности давать потомство, трудового возраста, дефицита населения – эмиграция просто катастрофа. Но для властей, с учетом поступающих из-за границы трансфертов, благодаря которым в этой стране более или менее можно дышать, эмиграция – подарок».

На наше уточнение, что фактически можно заключить, что власти особо и не предпринимают шагов для борьбы с эмиграцией, Грануш Харатян ответила: «Заключение надо делать не по заявлениям, это заключение само по себе очевидно, даже сегодня в нашем торговом бизнесе, по сравнению с прошлым периодом, малый и средний бизнес вновь терпит спад. Вновь закрываются магазины: в сфере малого бизнеса вновь уменьшился оборот, и прочее, это очевидно. И потому вопрос сам по себе странный, не делается шагов не только для предотвращения  эмиграции, но и предоставления некоторых шансов экономике».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031