Лента новостей
Новости дня

Международник: «За последний год безопасность Карабаха стала более уязвимой»

05 сентября,2014 16:48

По мнению аналитика-международника Анаит Ширинян, после заявления Сержа Саргсяна о членстве в Таможенном союзе Армения перестала быть субъектом международного права. Во время встречи с группой молодежи международник коснулась политических последствий присоединения к ТС. «Если до 3 сентября – заявления о присоединении к Таможенному союзу, к Армении относились как к государству, находящемуся в большой зависимости от России, то после этого никак не относятся», – сказала Анаит Ширинян. По ее словам, хотя решение о присоединении к ТС власти Армении и обосновали обеспечением безопасности Карабаха и Армении, однако в течение последнего года безопасность Карабаха и Армении стала более уязвимой. Она напомнила предпринятые Россией шаги по активному вооружению Азербайджана. Международник заметила, что даже решение о членстве в ТС не ослабило напряженность в российско-армянских отношениях, а постоянное откладывание сроков вступления свидетельствует о том, что членство не зависит от Армении. В результате заморожена перспектива интеграции Армении с ЕС, несмотря на то, что правительство Армении надеялось, что наряду с Таможенным союзом  сотрудничество с ЕС в определенных сферах продолжится, но «мы видим, что из-за создавшейся ситуации заморожено сотрудничество во всех сферах».

Затем речь зашла о внутренних противоречиях между странами–членами ЕврАзЭС. Г-жа Ширинян напомнила о заявлении президента Казахстана Назарбаева во время интервью, данного несколько дней назад телекомпании «Хабар», что, мол, Казахстан имеет право выйти из ЕврАзЭС, если не выполняются закрепленные в договоре условия: «Казахстан никогда не войдет в состав такого союза, где независимость Казахстана может оказаться под угрозой». Она процитировала также ответ президента РФ Путина, в котором утверждается, что Казахстан сформировался на территории, где никогда не было государства, что «у казахов никогда не было государственности».

Магистр политических и международных отношений Американского университета, аналитик Армен Григорян посчитал смешным заявление о переходе в один день из ЕС в ТС: «Когда было заявлено, что основной проблемой отхода от курса евроассоциации была безопасность НКР, дальнейшая политика этого не обосновала. В письме Назарбаева, которое было написано Алиевым, для Карабаха крылось больше опасности, чем вопросов безопасности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930