Лента новостей
Новости дня

Годовщина Евразийской интеграции и тернистый путь вступления РА

05 сентября,2014 17:18

Хаотичная ситуация в ЕврАзЭС: “сведение счетов” между странами–членами союза в любопытной тональности

Год назад 3-го сентября Серж Саргсян объявил о намерении Армении присоединиться к Таможенному союзу. Но если мы рассмотрим, как развивались события в прошлом году, то, пожалуй, придем к выводу, что евразийский путь для Армении оказался тернистым.

Совсем недавно, например, в Армении ожидали визит главы правительства России Дмитрия Медведева — в рамках выездного заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), однако позже выяснилось, что визит сей откладывается на неопределенное время. Премьер-министр РА Овик Абраамян на днях заявил, что визит Медведева в Армению, который предусматривался в начале сентябре, не состоится.

Между тем, О. Абраамян несколько дней назад отметил, что достигнута предварительная договоренность о том, что 8-9 сентября Медведев посетит Ереван. “Была договоренность о том, что премьер-министры стран-членов Евразийского союза посетят Армению, но ныне вопрос решается на уровне президентов. Как известно, Назарбаев заявил, что вопрос вступления Армении в ЕврАзЭС будет решаться 10 октября в Минске”, — разъяснил О. Абраамян.

В середине августа премьер РФ Дмитрий Медведев подписал решение о том, что правительство РФ одобрило проект договора о вступлении Армении в ЕврАзЭС, и распорядился представить президенту РФ предложение о подписании указанного договора. Российское правительство одобрило проект договора в ходе заседания, которое состоялось 7-го августа. Тоже самое должны сделать правительства Казахстана и Беларуси, поскольку эти три государства считаются странами-основателями Евразийского союза. Однако до сего времени нет никакой определенности, когда же, наконец, Армения вступит в этот альянс.

Журналисты поинтересовались у министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, можно ли полагать, что договор о вступлении Армении в Евразийский союз в этом году подписан не будет. “Процесс идет, и, думаю, что вскоре будут соответствующие результаты”, — ответил глава внешнеполитического ведомства РА. Первого сентября президент России представил Госдуме на ратификацию документ “О Евразийском экономическом союзе”, который месяцы назад в Астане подписали главы России, Беларуси и Казахстана.

Однако недавно разразился самый настоящий скандал непосредственно между странами-участниками союза. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригрозил выйти из состава Евразийского союза, в том случае, если он не согласится с принятыми организацией решениями. Несколько дней назад президент Казахстана заявил: «Когда президенты Казахстана, России и Беларуси собираются вместе, чтобы принимать решения, если любой из этих троих против чего-то, решение не принято. Это называется консенсус. Если мне не нравится их решение, я выскажусь против него, и оно не будет принято. Это означает, что мы все имеем равные права. У Казахстана всегда есть право выйти из этого союза, если мы с чем-то не согласимся. Мы вступили в Таможенный союз, и если раньше платили суммы для того, чтобы товары пересекали границы РФ, то сейчас мы ничего не платим, а речь идет о 6 млн. тенге. Из-за этого выросли цены на товары. Разве мы могли конкурировать с иностранными товарами с такими ценами? Не могли, — вот сколько было пользы для нашего государства.” Назарбаев разъяснил, что если правила, изложенные в соглашении, не будут соблюдаться, то Казахстан имеет право покинуть Евразийский экономический союз. “Астана не будет частью организации, которая представляет угрозу для независимости Казахстана”, — заявил он.

У казахского лидера, пожалуй, были основания для того, чтобы “поставить на место” Москву. Президент России Владимир Путин в ходе молодежного форума “Селигер” 29-го августа отметил, что Казахстан никогда не был государством, подчеркнув при этом роль Нурсултана Назарбаева в создании нового государства. Путин намекнул, мол Казахстан вообще стал государством в недавнем прошлом. По словам Путина, президент Казахстана Назарбаев проделал исключительный труд и создал государство на такой территории, на которой государства не было и в помине. “В этом плане он человек исключительный для постсоветского государства.” Путин Назарбаева назвал очень мудрым и опытным руководителем, который постоянно думает о будущем страны. “Он никогда не шел против воли своего народа. Он тонко чувствует, чего ждет народ.” Но и Путин, в свою очередь, “ответил” Назарбаеву.

Дело в том, что 26-го августа Назарбаев в Минске во время встречи с президентом Украины Порошенко заявил, мол Казахстану — партнеру России по ТС, не помешает подписанный между ЕС и Украиной договор об Ассоциативности с ЕС. Более того, президент Казахстана также пообещал продуктивно сотрудничать с Украиной. Это, по всей видимости, довольно рассердило президента РФ, и он напомнил о том, что “у казахов никогда не было государства”.

Вообще, не в первый раз Казахстан противится планам Москвы в ЕврАзЭС. Именно из-за усилий Назарбаева Путину не удалось превратить Евразийский союз в политическое объединение, и он был вынужден ограничиться созданием лишь экономического союза. Благодаря позиции Назарбаева в основополагающий договор не вошли те пункты, которые ограничивали суверенитет стран-участников. Президент Казахстана неоднократно заявлял, что идея о создании Евразийского союза принадлежит именно ему, однако в то же время он всегда подчеркивал, что это всего лишь экономический союз. Недавно Назарбаев также намекнул, мол плотность русского сектора населения страны постепенно снижается, и русский язык в Казахстане уже чисто формально провозглашен официальным. Президент Казахстана, вероятно, дает понять, что русское население в его стране перестает являться таким поводом и рычагом влияния, каким он является, скажем, в Украине.

Примечательно, что в России уже начались нападки в адрес Казахстана. Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский, который часто выступает с “ласкающими ухо” Кремля “предложениями», недавно в эфире радиостанции “Эхо Москвы” заявил, что России следует после Украины разобраться с Казахстаном, поскольку там тоже “повсеместно наблюдаются русофобские настроения”.

Вот в такой, довольно хаотичной, ситуации власти Армении сталкиваются с трудностями на своем полном неопределенности пути к ЕврАзЭС, в котором не только неоднозначно принимается членство Армении, но и сами страны – члены этого союза в очень любопытной тональности “сводят” друг с другом “счеты”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930