Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян имел с Назарбаевым жесткий разговор в Астане?

06 сентября,2014 21:00

Скандал – во время инаугурации Эрдогана

Газете “Аравот” стали известны некоторые подробности закрытого заседания Комиссии по внешним отношениям НС, которое провели депутаты НС и министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян. Напомним, что на встречу были приглашены депутаты всех парламентских фракций, однако очень мало депутатов из оппозиционных фракций приняли участие в этой встрече. В частности, от АНК – Арам Манукян, от ППА — Ваге Энфиаджян, от АРФД – Арцвик Минасян, а “Жарангуцюн” представляли три депутата: глава фракции Рубен Акобян, секретарь Теван Погосян и депутат Александр Арзуманян.

По сведениям “Аравот”, Арам Манукян(АНК) и Александр Арзуманян(«Жарангуцюн») проявили наибольшую активность и задали много вопросов Эдварду Налбандяну. По нашим сведениям, Эдвард Налбандян рассказал подробности своего визита в Турцию для участия в церемонии инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана. В частности, министр сообщил, что направленное турецкой стороной президенту РА приглашение на инаугурацию президента Турции, предоставило для армянской стороны довольно удобный повод для того, чтобы придать официальный статус публичному приглашению принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, которое Серж Саргсян раннее направил президенту Турции.

Поскольку между двумя странами нет дипломатических отношений, то это стало лучшим поводом для вручения приглашения, тем более, что после того, как Серж Саргсян озвучил свое приглашение, турецкая сторона намекнула, что было бы лучше, если бы оно носило официальный характер. Газете “Аравот” не удалось уточнить, объяснил ли Эдвард Налбандян депутатам, почему армянская сторона столь ревностно скрывала информацию о направлении приглашения, в то время как в турецкой прессе об этом была публикация.

По нашим сведениям, присутствие официальной Армении на инаугурации Эрдогана, по словам Налбандяна, стало сюрпризом не только для Турции, но и для остальных государств. Как бы то ни было, этот шаг армянской стороны был высоко и положительное отмечен. Поскольку официальных приемом не предусматривалось, то Эдварду Налбандяну было несколько сложно передать приглашение Сержа Саргсяна. Однако, Налбандяну удалось уведомить Эрдогана об основной цели своего визита, что, по формулировке Налбандяна, стало для президента Турции довольно большим сюрпризом: он не пытался скрыть свое удивление. Получив письмо, он довольно долго пытался прочитать текст приглашения на армянском языке, но безуспешно. Налбандян подсказал ему, что на обратной стороне есть аналогичный текст на английском языке. Прочитав письмо, Эрдоган протянул руку Налбандяну.

В процессе рукопожатия президент Турции, обращаясь к министру иностранных дел РА сказал: вот видите, что мы друзья, а вы говорите… Эдвард Налбандян же отметил, что господин Эрдоган имел разные поводы пожимать руку президенту РА, однако это не сдержало его от дальнейших заявлений. После продлившейся около получаса личной беседы Налбандян-Эрдоган, президент Турции попросил министра иностранных дел Армении передать президенту РА приветствия.

Эдвард Налбандян представил подробности также скандала, который произошел в конце мая в Астане в ходе Высшего совета Евразийского экономического союза. Напомним, что президент Казахстана на этом форуме прочитал письмо президента Азербайджана и поставил предусловие, что Армения должна вступить в ЕврАзЭС при утвержденных ООН границах, которые не включают НКР. Эдвард Налбандян рассказал депутатам, что когда журналисты покинули зал заседания, президент РА в довольно жесткой форме побеседовал с Нурсултаном Назарбаевым. В итоге, по словам главы МИД, Назарбаев даже принес свои извинения Сержу Саргсяну и заявил, что в будущем к таким шагам прибегать не станет.

Кстати, Налбандян также рассказал, что Нурсултан Назарбаев во время церемонии инаугурации президента Турции постоянно пытался добиться отдельной встречи с Эрдоганом и заявить ему о своей признательности Турции и Азербайджану, объяснить, что находясь в ТС, его страна будет продвигать интересы этих братских государства, однако его усилия не увенчались успехом: Эрдоган так и не принял Назарбаева.

Во время церемонии инаугурации Эрдогана даже разразился скандал: Назарбаев сел в кресло, предназначенное для супруги Эрдогана. Обращаясь к вопросам, связанным с Таможенным союзом, Налбандян сказал, что если бы Армения не избрала этот путь, то оказалась бы примерно в такой ситуации, в которой сейчас находится Украина.

Эдвард Налбандян также сказал, что армянская сторона постоянно поддерживает связь, даже находится в довольно теплых отношениях с еврочиновниками, и что последние полностью понимают Армению в ее выборе, поскольку прекрасно понимают, что в экономическом плане наша страна в данный момент не имела иного варианта.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930