Лента новостей
Новости дня

«Я не думаю, что Серж Саргсян намеревался приструнить Контрольную палату»

06 сентября,2014 22:16

Председатель Контрольной палаты уверяет, что президент не указывает ему о чем говорить и о чем молчать

После последних громких разоблачений складывается впечатление, что председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян избегает теперь подобных скандалов и старается избавить себе от излишней головной боли. В этом причина того, что отчет Контрольной палаты за 2013 год представлен в более сдержанных тонах, и скандальные разоблачения в нем отсутствуют. «Аравот» обратился к Ишхану Закаряну с вопросом, в чем причина того, что он избегает представлять громкие дела и более четко указывать на злоупотребления. Ишхан Закарян не согласился с тем, что в новом отчете он представил что-либо в «смазанном» виде: «Вы слышали доклад, согласны? Все наши отчеты, с 2008 года и по сей день, размещены на нашем сайте. Возьмите и сравните».

На наше замечание, что он изменил стиль своей работы, что раньше он собирал журналистов и выступал с достаточно громкими заявлениями и разоблачениями, а сейчас избегает журналистов – в чем причина всего этого, он ответил: «Раньше, вы правильно заметили, мы 3-4 раза в год созывали пресс-конференции по различным темам и представляли материалы. А сейчас изменился не стиль работы, а просто тогда только-только изменился закон о Контрольной палате, и по старому закону о КП у нас было меньше полномочий, по сравнению с новым законом. Воспользовавшись полномочиями, предоставляемыми новым законом, мы начали регулярно публиковать и выступать с материалами о бюджетных расходах, о поступлении бюджетных средств, о государственном имуществе, и всех существующих недостатках при его использовании, и как мы всегда об этом выступаем – мы рассматриваем себя в качестве партнеров, для их дальнейшего устранения. Вот посмотрите, мы очень много говорили о том, что земли распродавались за копейки. А сейчас никто об этом не говорит, потому что теперь мы хотя бы не продаем земли по цене ниже кадастровой стоимости. То, на что мы указываем, исправляется, устраняется, меняется, начинает выполняться намного лучше. Сейчас мы представляем отчет один раз в год. Мы не ставим задачу скрывать какие-то проблемы, вопрос не в том, чтобы поменьше выступать публично. Все вопросы, о которых мы не говорим публично, размещены на нашем сайте. Каждый может взять, прочесть, изучить и высказать свое мнение».

Мы попросили его уточнить, то есть, это никак не связано с попреками Сержа Саргсяна? Напомним, что Серж Саргсян во время совещания публично упрекнул Ишхана Закаряна, заявив: «Ты не политик, понимаешь, ты обязан выявлять факты. Вы должны понимать, что никому неинтересно выслушивать ваше мнение, всем безразлично, какое у вас мнение о прокуратуре или ком-то другом. Следует быть готовым не подпадать под влияние каких-либо обсуждений. Это очень важно для руководителя. Ты должен понимать, – с заявлением выступает официальное лицо, и это слышат люди. Ко мне пришли деятели культуры, говорят, как такое случилось, а кто тогда съел 700 миллиардов? И вообще, Ишхан,  как можно представить, что из 900 миллиардов семьсот можно съесть? Ты себе это представляешь?».

Ишхан Закарян опроверг, что после порицаний Сержа Саргсяна он прекратил свои выступления: «Отнюдь, я и не думаю, что президент страны имел целью в какой-то мере приструнить Контрольную палату. Наоборот, президент страны, к его чести, ни разу мне, как председателю Контрольной палаты, не указывал – рассматривать то или иное дело, или не рассматривать, говорить об этом или не говорить».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930