Лента новостей
Новости дня

Россия – неотъемлемая часть Европы

09 сентября,2014 20:47

Однако эта страна периодически отрекается от своей идентичности

В течение последнего года эпитеты “антироссийский” и “русофобский” приобрели настолько широкое значение, что под ними подразумеваются не только критики режима Путина, но и любой человек, который говорит, что свобода лучше рабства, что власть в любой стране должна формироваться посредством выборов и контролироваться обществом, что читать книги и развиваться лучше, чем пребывать в невежестве и мраке. Те, кто здесь, в Армении, считают себя защитниками интересов России, порой чрезмерно увлекаются “бичеванием” терпимости, демократии и образования.

Такой настрой, безусловно, задается Кремлем и сплотившейся вокруг него “патриотической” интеллигенцией. Они стремятся доказать, что Россия нуждается в порабощенном населении, ей нужен самодержец, император – с характерным российским “самодурством” и паранойей, и, с другой стороны — ей не нужны просвещение, конституция, выборы, новейшие технологии и прочие “порочные” европейские, а в действительности – “жидовские” выдумки. “Мы избрали иной, свой собственный и очень успешный путь”, — утверждают они.

С этой точки зрения, Россия – не Европа. Тезис сей, безусловно, не новый – об этом говорят не только нынешние идеологи — Дугин, либо Жириновский. Этого же мнения придерживался, например, Александр III (кстати, крайне безвольная личность), который до того, как стать императором воскликнул: “Конституция? Чтоб русский царь присягал каким-то скотам?!” Такие дерзости, мне кажется, прямой дорогой ведут к революции, трагической жертвой которой спустя десятилетия стал сын упомянутого императора. Но самым интересным обстоятельством является то, что отец Александра Третьего придерживался абсолютно противоположного мнения по поводу конституции и демократии.

Современный российский историк Александр Янов в свой статье “Зачем России Европа?” доказывает, что Россия вообще на протяжении всей своей истории колеблется между своей естественной “европейской” сущностью и отрицанием этой сущности. Страна, по мнению историка, имела “европейские” периоды, которые, однако, периодически прерывались, подвергались флуктуации в результате ретроградных, антиевропейских, “патриотических” переворотов. По словам Янова, такими “европейскими” периодами для России являлись: исторический отрезок времени, продлившийся с 10-го века до середины 13-го века, который был прерван татарским нашествием; с середины 15-го века – после освобождения от татарского ига, до середины 16-го века — когда к власти пришли русские феодалы, получившие княжества от татар и мракобесное духовенство; “европейским” был также период глобальных реформ Петра Первого. В сумбурный период с 19-20 вв. Россия также время от времени проявляла свою европейскую идентичность. В советскую эпоху эта идентичность нивелировалась, при Ельцине – вновь пыталась заявить о себе (наряду с постсоветским хаосом), с приходом Путина – вновь исчезла.

Но в целом, по мнению аналитика, историческое развитие имеет и положительные тенденции: в 1700 году в России исчезла фундаменталистская церковь, в 1861 году – крепостничество, в 1917 году – “сакральное самодержавие”, в 1953-ем – политическое идолопоклонство, в 1993-ем — общинное рабство. Осталась имперская государственность. Может ли быть сомнение, что обречена и она?

Я также уверен в том, что идентичность российская, так же как и армянская – европейская, то есть – основана на христианстве, греческой демократии и римском праве. Просто эта идентичность окончательно не утвердилась ни в нашей культуре, ни в культуре дружественной нам страны: в России периодически происходят отклонения в сторону “евразийской”, византийской или, проще говоря, — монголо-татарской ментальности – со всеми вытекающими разрушительными последствиями. Эти отклонения великолепно описывает русский историк 19-го века Василий Ключевский. Не знаю, читают ли его работы представители нынешней российской элиты? Во всяком случае, после осознания “своего собственного пути” и спада “патриотической” эйфории наступит тяжелое похмелье. Надеюсь, что нынешнее отклонение окажется последним. Тот же Ключевский писал: “История ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание своих уроков.”

… Недавно на одном из российских сайтов я прочитал нацистские рассуждения о тех гражданах РФ, которые смеют осуждать, критиковать власть, и, по мнению автора, являются евреями по национальности, “пятой колонной” и так далее. Банальные обвинения, которые порой звучат и в Армении.

Необычным являлось то, что этот откровенно расистский текст был опубликован на сайте tchaykovsky.ru, который посвящен весьма мною почитаемому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому.

Он, на мой взгляд, величайший европейский композитор.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930