Лента новостей
Новости дня

“В последний период “вес” Карабаха вырос” – эксперт по Азербайджану

09 сентября,2014 22:45

Эксперт по Азербайджану Саргис Асатрян не согласен с распространенной точкой зрения, согласно которой последние переговоры и встречи между С. Саргсяном и И. Алиевым совершенно не привели ни к каким результатам: “В последний период переговоры вокруг Карабаха весьма активизировались, и “вес” Карабаха вырос – сверхдержавы пытаются взять под свой непосредственный контроль урегулирование карабахского вопроса”, — сказал сегодня в ходе пресс-конференции С. Асатрян, отметив, что значимость региона и Карабаха с каждым днем возрастает также по той причине, что Кавказ рассматривается в качестве транзитного пути для ресурсов: “Для сверхдержав важно, как именно будет решен этот вопрос, поскольку в регионе никому не выгодно наличие конфликта”, — подчеркнул специалист по Азербайджану.

Касаясь признания независимости Карабаха со стороны Сената американского штата Калифорния, эксперт отметил, что признание независимости Арцаха является для всех нас радостным фактом: “Но не стоит впадать в эйфорию по этому случаю, — говорит С. Асатрян, — поскольку Калифорния не считается отдельным субъектом международного права. Правда, можно использовать в экономическом направлении – ухватиться за эту нить, однако я полагаю, что прежде всего это для нас является большим успехом в моральном плане.”

Выступающий также коснулся жеста госсекретаря США Дж. Керри, когда тот не заметил, либо сделал вид, что не заметил И. Алиева. С. Асатрян склонен полагать, что это было чистой случайностью, поскольку, по его словам, Алиев не настолько слабый деятель, с которым можно обращаться подобным образом: “Интересно, что азербайджанские СМИ об этом не сообщают. Я представляю, что бы творилось у нас, если бы в подобной ситуации оказался С. Саргсян”, — добавил он.

Что касается уверенности, которую в последний период демонстрирует президент РА в особенности – на международных площадках, то эксперт по Азербайджану объясняет это блестящими действиями нашей армии: “Нашего президент весьма воодушевили карательные действия нашей армии, которые имели место в начале августа. У него в руках уже есть серьезные козыри и он может показать, мол смотрите, в случае необходимости мы можем нанести серьезный контрудар”, — комментирует С. Асатрян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930