Лента новостей
Новости дня

Нарек Саргсян пообещал жителям Конда обеспечить их жильем через полтора года

18 сентября,2014 16:21

Сегодня жители Конда встретились с министром градостроительства Нареком Саргсяном, чтобы обсудить вопрос освоенных 7 лет назад домов. В 2007 году дома сотен жителей микрорайона Конд были снесены во имя высших интересов, однако выступающая застройщиком компания «Down Town», пообещавшая предоставить жителям зоны освоения квартиры, жильем их так и не обеспечила. В течение многих лет жители Конда проводили демонстрации протеста, направляясь от президентского дворца к правительству, а оттуда снова к резиденции президента Армении. Количество написанных жителями Конда писем ответственным чиновникам правительства сегодня исчисляется в килограммах.

В беседе с Aravot.am жители Конда сообщили, что после обращения к президенту, их вопросом занялся новый министр градостроительства, который и пообещал жителям Конда решить вопрос их квартир самое позднее через полтора года. В течение этих семи лет жители освоенных домов жили по найму, однако, как сказал в беседе с нами один из жителей – Гарегин Сафарян, застройщик выплачивал им деньги за аренду лишь наполовину: «Житель центра ведь не отправиться нанимать квартиру в Абовяне или Эчмиадзине. Сумма, которую выплачивает застройщик, составляет всего лишь 60 тысяч драмов, и мы вынуждены доплачивать от себя, чтобы арендовать жилье не на самой окраине, или же в центре». По словам жителей Конда, согласно условиям договора, прежнее жилье им компенсируют квартирами в новом здании, строящемся в окрестностях церкви Сурб Ованнес.

По сведениям Aravot.am, компания «Down Town» больше не имеет отношения к этой территории, и обеспечивать жителей Конда квартирами будет совершенно другая компания. В ответ на наш запрос, кто является новым застройщиком, пресс-секретарь Министерства градостроительства Анаит Есаян сказала, что вопрос пока находится в стадии обсуждения: «По распоряжению президента страны вопросом квартир для жителей Конда занимается министр градостроительства. У него уже состоялись две встречи с жителями, первая – неделю назад. Во время обеих встреч министр предложил им два варианта решения вопроса. Их нетерпение понятно, но эти варианты еще предстоит обсудить в правительстве, у премьер-министра. Но какой из вариантов будет принят,  станет известно чуть позже – в октябре».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930