Лента новостей
Новости дня

Внешний долг Армении – мал он или велик?

20 сентября,2014 17:18

В эфире электронной газеты “Аравот” тему обсуждают депутат НС Лерник Алексанян (РПА) и экономист Баграт Асатрян

Арам Абраамян: — Государственный долг Армении составляет 4.5 млрд. долларов США – это много или мало, и какими критериями это определяется?

Лерник Алексанян: — Я думаю, что это очень сложно определить – это много, если сопоставить эту сумму с экономическим положением нашей страны, но мало, поскольку мы укладываемся в международные стандарты. Для разных стран стандарты разные, но примерно говорится следующее: рисковым считается, если государственный долг составляет более 50 процентов ВВП. По имеющимся у меня данным, государственный долг у нас достигает 36 процентов ВВП. Полагаю, что сегодня Армения не в силах развивать экономику без кредитов. Кредит может быть и положительным явлением – смотря, как им воспользоваться.

А.А. – Для начала выясним: 4.5 миллиарда – это много или мало?

Баграт Асатрян: — Это действительно очень сложный вопрос. Сегодня есть несколько проблем: если я кредитоспособен, то значит я могу позволить себе много долгов. Скажем, государственный долг США превышает ВВП, то есть он выше 100 процентов. Владеющая малым количеством имущества, маленьким капиталом Республика Армения с удовольствием отдает в долг свое имущество Соединенным Штатам, и США должны нам примерно 700 млн. долларов, однако поскольку они платежеспособны, влиятельны и располагают хорошим имиджем, то это не является проблемой. Так же, как и в нашей повседневной жизни.

А.А. – А существует такой показатель, который указывает, что долг составляет больше половины, или меньше половины ВВП?

Б.А. – В теории — есть, но необходимо учитывать и другие обстоятельства, в частности, из каких источников эти долги будут погашены. Мы знаем, что одной из самых тяжелых, серьезных проблем нашего государства является дефицит внешней торговли: импорт примерно втрое превышает экспорт. В таких условиях обслуживать внешний долг очень тяжело, независимо от того обстоятельства, что долг не превышает 50%. Мы фактически надеемся лишь на добрую волю наших соотечественников – трудовых мигрантов, родственников и прочих, просто на благотворительность. Но это всего лишь помощь — ненадежный источник для любой экономики – в один день они помогут, а в другой — они устанут, или в конце концов возможности для оказания такой помощи могут быть ограничены. Точно так, как сейчас: в России происходит резкое ухудшение ситуации, и, безусловно, одним из проявлений будет и есть сокращение объемов трансфертов.

А.А. – Вы согласны с таким критерием определения, то есть с показателем в виде соотношения “экспорт-импорт”?

Л.А. – Это соотношение является одним из показателей. Естественно, он очень большое влияние имеет и является основной составной частью обслуживания долга. Но если мы сегодня затрудняемся сказать, что является большим долгом, а что является долгом маленьким, то нам будет и трудно критиковать, во всяком случае долг имеет тенденцию к сокращению. В последние годы долг стал сокращаться, то есть ВПП у нас растет быстрее. Сколько бы ни говорили, что экспорт важен, но вы и сами сказали, что есть и другие источники, не очень надежные, но все же они есть.

Обсуждение полностью

Подготовил Арам АБРААМЯН

OSI-NEW-РУС-copy

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930