Лента новостей
Новости дня

Турция танцует с Арменией, но этот танец – шаг вперед, два назад

22 сентября,2014 22:05


По мнению эксперта Французского центра стратегических исследований Кайца Минасяна, “у нас есть мощная армия, но нет мощной дипломатии”.

— Прежде всего, как Вы оцениваете участие Сержа Саргсяна на саммите НАТО в Уэльсе, а также – упоминание в декларации НАТО о суверенитете и независимости Армении?

— Хотя НАТО и не занимается Карабахским урегулированием, тем не менее НАТО считает важными все конфликты на территории Европы, следовательно, присутствовать саммите альянса в Уэльс, считаю, было важно, поскольку на сегодняшний день задачей Армении является не только Карабах, но сохранение безопасности, суверенитета и независимости Армении. Присутствие на саммите НАТО и озвучивание того, что было озвучено со стороны президента Армении было правильным решением. К несчастью, президент не присутствовал на предыдущих саммитах НАТО, я считаю, что следует принимать участие на всех саммитах. Звучат мнения, мол формулировки декларации НАТО не отвечают интересам Армении. Это не так, поскольку НАТО не занимается Карабахским вопросом, НАТО следит и защищает те принципы, которые подразумеваются международным правом. До тех пор, пока не будет урегулирован Карабахский вопрос, страны-члены НАТО, исходя из разных интересов, должны признавать то, что закреплено международным правом, т.е. они вынуждены констатировать то, что было сказано в этой декларации. Есть очень важный пункт в декларации НАТО, на котором жители Армении должны сконцентрировать свое внимание: сохранение суверенитета и независимости Армении. Важной была также встреча в рамках саммита НАТО госсекретаря США с президентами Армении и Азербайджана. Состоялись также отдельные встречи президентов двух стран с президентом Франции Франсуа Олландом. Чем больше встреч будет иметь президент Армении, тем лучше для суверенитета и безопасности Армении, да и вообще – для будущего Армении. На самых разных мероприятиях любых организаций – ОБСЕ, СЕ, НАТО, должен присутствовать президент, либо министр иностранных дел Армении, — даже в том случае, если принятая декларация не в полной мере отвечает интересам Армении. Всем известно, что Карабахским вопросом занимается Минская группа ОБСЕ, так что не стоит питать особых надежд в плане деклараций и заявлений. Скажу, что в конце октября в рамках переговоров вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта в Париже будет проведена встреча – это будет важная встреча, так как после трехсторонних встреч в Сочи и Уэльсе посредники надеются на то, что со стороны президентов Армении и Азербайджана будет проявлена политическая воля.

— Можно ли считать уместным использование трибуны НАТО со стороны Сержа Саргсяна для озвучивания обвинений в адрес Азербайджана и Турции, если принимать во внимание то обстоятельство, что многие страны, возможно, не особо владеют нюансами Карабахского конфликта?

— Западные страны знают всю правду о нагорно-карабахском конфликте и располагают всеми возможностями для того, чтобы узнать, уточнить любой вопрос. Так что эти посылы со стороны Сержа Саргсяна были уместными, нужно продолжать в этом же духе, нужно быть более активными, дабы рекламация Армении дошла до места назначения. Это вопрос стиля, уровня. У нас сегодня есть такая мощная армия, как армянская армия, но нет дипломатии – вот здесь необходимо ввести корректировки. Какое сопротивление оказывается на линии соприкосновения, такое же сопротивление должна оказывать и армянская дипломатия, так, как это делает, например, Израиль. Мир должен увидеть, что нет никакой разницы между армянской армией и армянской дипломатией. А между тем, эта разница сегодня заметна: у Армении есть мощная армия, но разве сильна армянская дипломатия? Не думаю, что мы можем сказать тоже самое о нашей дипломатии.

— Существует информация, что 10-го октября наконец будет решен вопрос вступления Армении в Евразийский союз. Вы подчеркиваете о необходимости ведения сильной дипломатии со стороны Армении, но насколько это будете возможно в том случае, если Армения вступит в ЕврАзЭС? Сможем ли мы, даже в этом случае, и дальше углублять, расширять наши отношения с Западом?

— Прежде всего необходимо понять существуют ли вообще Евразийский и Таможенный союзы? Казахстан и Беларусь делают все для того, чтобы помешать России — и правильно делают. Армения пребывает в некотором замешательстве: с ней играют, это плохо, нельзя так обращаться с достоинством народа. Еще следует выяснить, что произойдет с суверенитетом РА. Затем нужно еще выяснить, существует ли такой союз? Пока неизвестно, вступит ли Армения 10-го октября в этот союз. Создается впечатление, что все пока не очень-то и определенно, нет никаких гарантий. Но даже в том случае, если Армения вступит в этот союз, — будет ли эта структура жизнеспособной? Какой бы союз после развала СССР Россия ни создавала, — все они вскоре прекращали свое существование. Теперь же РФ желает создать новый союз, но уже сейчас между тремя странами сложились серьезные противоречия. Трудно представить будущее Армении в неком союзе, который не существует. Думаю, Армении стоит повременить, посмотреть, что в конце-концов произойдет, дабы понять наконец, будет ли этот союз жизнеспособным. А западным странам следует продолжить сотрудничество с Арменией — другого варианта нет, ибо они заинтересованы не только Арменией, но и всем регионом Южного Кавказа, даже в Ираном, заинтересованы в любой программе, которая имеет отношение к этому региону. У Запада нет другого варианта, в Южном Кавказе заинтересованы как Соединенные Штаты, так и Европа. Приведу последний, свежий пример: хоть и говорится, что Армения 10-го октября вступит в ЕврАзЭС, однако в то же самое время мы узнали, что ЕС предоставит Армении помощь в размере 140-170 млн. евро для осуществления реформ в период 2014- 2017гг. Это означает, что даже если Армения вступит в ЕврАзЭС, они все равно продолжат свое сотрудничество с Арменией.

— Обратимся к теме об отношениях Армения-Турция. Давутоглу выступил с объемной статьей по поводу того, что в ходе инаугурации президента Турции официальный Ереван, через своего министра иностранных дел передал Эрдогану приглашение посетить в будущем году Армению для принятия участие в мероприятиях, которые будут проводиться 24-го апреля в честь 100-летия Геноцида армян. Эдвард Налбандян в ответ также выступил с объемной статьей. Однако позиция Турции неизменна: пока не решится Карабахский вопрос, армяно-турецкие отношения не нормализуются – об этом заявил Эрдоган в ходе своего визита в Баку. Насколько уместно по-Вашему ожидать, что Турция до 24-го апреля в таких обстоятельствах осуществит сколь-нибудь значимый шаг?

— Армения и Турция, как бы, являются такой парой, в которой оба вынуждены сблизиться друг с другом, но никто из сторон не желает делать первый шаг.

— Но Армения со своей стороны делает шаги пользуясь каждым случаем, это Турция перекрывает всякую возможность для нормализации армяно-турецких отношений, выдвигая всякий раз Карабахский вопрос и всячески защищая позицию Баку.

— Да, это так. Турция всякий раз заявляет, что готова, например, Давутоглу продвинул стратегию “справедливой памяти”. То есть, Турция также стремится сделать что-то, но не знает, как. У них есть только принцип: “пока не решится Карабахской вопрос, с нашей стороны ничего ждать невозможно”. Наверняка, предложения еще будут поступать со стороны Армении и Турции, но полагаю, если вокруг Карабахского вопроса не произойдет никаких существенных подвижек, то никаких шагов от Турции ждать не стоит. Турция преследует разные цели, во-первых она защищает интересы Азербайджана, делает все для того, чтобы международное сообщество не придавало особой значимости Геноциду армян в преддверии столетия этих событий, но я уверен, что будет обратный эффект. Турция желает усилить свое влияние в регионе. Они объявляли: “ноль проблем с соседями”, но по сути произошло совершенно обратное. Турция всего лишь показывает, будто готова сделать шаг — без каких-либо компромиссов. По моим впечатлениям, Турция как бы танцует с Арменией, но это танец – один шаг вперед, два назад, и кстати, такую дипломатию они “танцуют” не сегодня, а очень давно – с 1878 года, начиная с договора, который был подписан в Сан-Стефано, Берлинского, Севрского договоров. Сегодня происходит то же самое, ничего не изменилось, они танцуют тот же танец, увы. У нас уже есть этот опыт, но вопрос Турции необходимо пытаться решить — как окно к развитию, поскольку есть необходимость в открытии границы, дабы Армения — как государство, стала еще более прочной. Однако, пожалуй Азербайджан имеет большое влияние на Турцию, и похоже они постепенно действительно становятся, как говорят азери, единым народом в двух государствах. Почему же в таком случае, мы не отвечаем Алиеву, что раз уж вы считаете Турцию и Азербайджан двумя государствами с единым (одним и тем же) народом, так стало быть примите тот факт, что и Армения с Карабахом – это два государства с одним народом.

— Учитывая отмеченные Вами обстоятельства, стоило ли на уровне министра иностранных дел участвовать на церемонии инаугурации Эрдогана и приглашать последнего в Армению?

— Думаю, что это было правильно, в том плане, что публично было передано Эрдогану письмо от президента РА: это был положительный шаг, дабы потом турецкая сторона не заявляла, мол не получала от армянской стороны приглашения. Однако интересно, кто являлся инициатором того, чтобы этот визит на уровне главы МИД состоялся? Серж Саргсян? Если это было решением Сержа Саргсяна, то значит Налбандян отправился туда вынужденно? Известно, что внутри властей имеют место разные разногласия, например: Налбандян воспринимается как пророссийский деятель. Мне кажется, что Армения могла участвовать на церемонии инаугурации Эрдогана и на уровне заместителя министра иностранных дел, либо даже на уровне постоянного представителя Армении в Организации Черноморского экономического сотрудничества, офис которого находится в Стамбуле. Можно было принимать участие даже на таком уровне, учитывая оскорбительное выступление Эрдогана по поводу того, что его назвали “армянином”.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930