Лента новостей
Новости дня

Арцвик Минасян: «Не Левону Зурабяну решать»

24 сентября,2014 10:30

Aravot.am поинтересовался мнением депутата парламента от АРФД Арцвика Минасяна относительно представленных главой фракции «Наследие» Рубеном Акопяном 3 пунктах к конституционным поправкам. Арцвик Минасян ответил, что эти пункты они уже обсудили: «Это даже наше предложение. Наше предложение заключается в следующем – что мы поддерживаем не все содержание, а обсуждаемые в пакете части. Пакет состоит из двух частей – конституционные поправки и система гарантий. Господин Акопян говорит о гарантиях – очень хорошо. И мы тоже об этом говорим». По словом Арцвика Минасяна, аргументация «тройки», что сейчас не время для конституционных реформ, вообще не выдерживает никакой критики: «Если, например, в 2013 году время для этого было подходящим, то я не понимаю, а почему сейчас не время? Провести реформы насколько можно скорее – необходимость».

Во время конференции по вопросам конституционных поправок глава фракции АНК Левон Зурабян сказал, что желание 5 из 131 депутатов не может служить основанием, для того, чтобы исключительно для Дашнакцутюн насильно меняли Конституцию.

Арцвик Минасян ответил на это так: «Очевидно, что высказывание Левона Зурабяна не следует относить в какой-либо форме к политической партии. Требованием Дашнакцутюн, начиная с 91-го года, была парламентская форма правления, и не Левону Зурабяну решать. В этом парламенте требование фракции, состоящей из 5 членов, то же самое, что и требование фракции из 16 человек – несколько лет назад. Для нас главным вопросом является стабильность. Стабильность должна быть основана на идеологических убеждениях. В реальности идеологические споры – парламентская или президентская – были, есть и будут. Существуют две основные силы, которые ведут этот идеологический спор – АОД, переименованный в АНК, это та партия, которая начиная с 90-х годов отрицала и отвергала парламентскую систему правления, и мы, убежденные сторонники этой системы. Мы и сейчас убежденно настаиваем на том, что парламентская система управления сформирует ту необходимую среду, которая обеспечит развитие страны. А полупрезидентская система уже 20 лет демонстрирует свою бездарность»

На наш вопрос, а вы не способствуете воспроизводству власти, Арцвик Минасян ответил так: «Мы потому и говорим, что следует предложить пакет, нужно обсудить и этот вопрос, как исключить. А в противном случае, отвергая конституционную реформу, мы предоставляем действующим властям идеальную возможность для воспроизводства. Может именно это и есть желание властей, чтобы отвергли, и они могли спокойной воспроизвестись. Я тоже могу выдвигать такие обвинения. Тогда как жизнь показывает, что только активной борьбой можно достичь перемен».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930