Лента новостей
Новости дня

«Достаточно проверить телефонные звонки Артура Алексаняна и начальника полиции Ширака»

24 сентября,2014 10:45

Председатель правления Гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян считает сегодняшнее решение Апелляционного суда, обязывающее сайт Ilur.am и газету «Грапарак» раскрыть свои источники информации, шагом, прикрывающим бездействие полиции и прокуратуры. Напомним, что указанные издания в своей апелляционной жалобе требовали отмены решения суда первой инстанции, обязывающего их раскрыть источник информации, сообщивший о насильственных действиях начальника полиции Ширака Вардана Надаряна против известного борца Артура Алексаняна. «Полиция и прокуратура попытались скрыть свое бездействие на основании непредоставления информации средствам массовой информации, говорят, ну и что в том такого, что не дают информацию, мы не можем даже выявить. Возможно, они подумывают подтолкнуть полицию на выступление против СМИ с обвинениями в клевете. То есть, создают основы, мол, средства массовой информации не помогли правоохранителям раскрыть дело, так как издания имеют свои собственные группы по сбору фактов. Достаточно изучить телефонные звонки начальника полиции и Артура Алексаняна – через скольких людей пытался связаться начальник Ширакской полиции с Артуром, чтобы урегулировать вопросы после инцидента, и этого хватит, чтобы дело было раскрыто. Но эти люди хотят вину за нераскрытое дело представить как нежелание СМИ», – сказал г-н Барсегян.

По его словам, невозможно заставить издания указать свои источники: «Средства массовой информации уже не дети, чтобы по формальным судебным делам начали раскрывать свои источники. Пока не сменится власть, их полиция и прокуратура не поймут, что обязывать СМИ раскрывать источники – не метод, и для раскрытия этого дела совершенно нет необходимости выдвигать требование о раскрытии источника.  Если они не могут раскрыть дело, и если они послушаются наших советов, то мы им шаг за шагом расскажем, что надо делать, и дело сразу же будет раскрыто».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930