Лента новостей
Новости дня

Ованнес Игитян: «Для меня и для многих «1 марта» действительно раскрыто»

24 сентября,2014 11:15

На днях председатель Следственного комитета РА Агван Овсепян, затронув в беседе с журналистами события 1 марта 2008 года, заверил, что дело «1 марта» раскрыто. Конечно, есть отдельные нераскрытые обстоятельства, по которым есть серьезные препятствия, созданные самими пострадавшими».

Бывший депутат парламента Ованнес Игитян в беседе с Aravot.am выразил согласие с Агваном Овсепяном, что дело «1 марта» раскрыто: «Для меня и для многих других «1 марта» действительно раскрыто. Это было распоряжением властей того времени – использовать все незаконные силовые средства для разгона сидевших на площади Свободы людей. Это было выполнено. Я не думаю, что поступил приказ «убивать всех», но я уверен, что было так – используйте любые силовые методы. И так как полиция того времени не имела подготовки для осуществления подобных акций, потому и возникли жертвы, прямая стрельба дымовыми патронами, которые были направлены прямо в людей, а не в воздух. Стрельба велась и из автомата «Калашникова», и снайперами. Я не думаю, что виновные наказаны, даже стрелявшие не выявлены, хотя все знают, что стояли всего 10 человек, знают, кто стрелял и почему. Ясно, что эти люди стреляли не сами по себе, а получили приказ сверху. А верхи ведут к тогдашнему президенту Роберту Кочаряну». Ованнес Игитян посоветовал нам поинтересоваться у Роберта Кочаряна, почему он тогда, в конце февраля, сидя в своем кабинете, собрал их и отдал такие приказы: «Причем, там находился и Агван Овсепян. Там было много людей, и несколько человек уже сообщили некоторые сведения об этом заседании».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930