Лента новостей
Новости дня

Спикер парламента Турции призвал не заниматься проблемами Геноцида армян

24 сентября,2014 11:45

Как передают турецкие средства информации, председатель Милли Меджлиса Турции Джемиль Чичек, затронув два дня назад Армянский вопрос, отметил, что с приближением даты 100-летия Геноцида армян армянская диаспора предпринимает шаги против Турции. Он также сказал, что, мол, парламенты разных стран не должны становиться инструментом в вопросе Геноцида армян, и обсуждения вопроса следует полностью доверить историкам.

Политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя в беседе с «Аравот» слова Джемиля Чичека, сказал следующее: «Прежде всего отмечу, что армянская диаспора против Турции ничего не предпринимает, и ее основная цель – восстановление исторической справедливости, они борются за восстановление исторической справедливости, признание преступления, его осуждение, и если Турция эти шаги квалифицирует как шаги, направленные против нее, это значит, что она несет ответственность за все то, что произошло в Западной Армении. С этой точки зрения – это проблема восприятия Турции. Естественно, официальная Анкара сделает все, чтобы 100-летие Геноцида прошло по возможности без ущерба для нее, чтобы процесс признания Геноцида не нанес большого вреда региональной политике Турции, и власти Турции используют любой повод для нейтрализации процесса международного признания Геноцида и его последствий для политики Турции. То, что сказал спикер их парламента, преследует ту же цель, и такими заявлениями они пытаются предупредить руководителей  других стран, что после признания Геноцида их ожидается ухудшение отношений, а это не новый почерк во внешней политике Турции, что, однако, никогда не было эффективным».

На наш другой вопрос, что Джемиль Чичек призвал политиков своей страны не касаться этой темы и заниматься только строительством настоящего и будущего, то есть, получается, что им все равно, что произойдет, Грант Мелик-Шахназарян ответил так: «Если бы Турции было безразлично, то такие заявления не звучали бы постоянно. Все высокопоставленные должностные лица Турции все время говорят об этом, так как это для них насущная проблема. Они прекрасно понимают, что армянский фактор, как политический инструмент в руках международного сообщества, ограничивает активность Турции в контактах с Европой и при осуществлении программ в регионе, и Турция делает все, чтобы освободиться от этого фактора. Сейчас, когда дается совет обращать мало внимания на проблему Геноцида, они, вероятно, имеют в виду ущерб, который могут понести вследствие обсуждения вопроса. Но обойти или нейтрализовать его, или ликвидировать армянский вопрос они не в состоянии».

На следующий вопрос, что Джемиль Чичек сказал, что Турция всегда открыта в этом вопросе, они готовы предоставить все свои исторические источники ученым любой страны, которые решат провести исследования по этой теме, и как следует поступать нам, если какой-то ученый решит последовать его совету, не окажется ли в итоге информация предвзятой, Грант Мелик-Шахназарян сказал: «Никогда ни один серьезный ученый в своих научных рассуждениях не будет опираться на один источник, особенно, когда он является заинтересованной стороной в истории. Серьезные ученые и специалисты по геноцидам не ограничиваются только их источниками, и факт в том, что доказывающие Геноцид факты имеются в источниках многих стран, и эта историческая реальность не может быть поставлена под сомнение».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930