Лента новостей
Новости дня

Армянский автор визуальных эффектов «Властелина колец» в Ереване

24 сентября,2014 12:00

Шестнадцать часов в самолете, и ветеран визуальных эффектов Роджер Купелян с 2-часовым визитом в Центре творческих технологий «Тумо».

Он известен кинолюбителям своими работами в фильмах «Властелин колец», «Флаги наших отцов» Клинта Иствуда, однако цель его нынешнего визита  представить работу, которой он занят в настоящее время. Перед тем, как с воодушевлением рассказать о цикле документальных мини-сериалов «К востоку от Византии: Бог войны и святые воины», он с помощью слайд-шоу под названием «Пожизненное исступление» продемонстрировал гостям свою жизнь, продолжением о которой является новосозданный фильм.

Роджер Купелян родился и первые 12 лет своей жизни прожил на западе Африки и вместо сказок слушал рассказы о Вардане Мамиконяне. Именно это стало основой для съемок документальных мини-сериалов об Аварайрском сражении: «Отец в детстве научил меня известным строкам – «я армянин, я армянин, я внук отважного Вардана». В Африке единственным путем для соприкосновения с армянской культурой было знакомство с армянской историей и ее героями. Мы даже не знали, как выглядит Вардан, но он был тем героем, на историях о котором мы выросли. В мире, где ты должен найти свое спасение, важно найти героев, которые придадут тебе сил. Вардан Мамиконян сыграл в моей жизни значительную роль».

Роджер Купелян с помощью фотографий и карт показал весь свой творческий путь в Византию, одежду актеров, анимационные решения, поделился идеями и даже продемонстрировал небольшой отрывок из фильма. Он также отметил, что автором саундтрека к фильму является Серж Танкян.

Купелян подчеркнул, что основной акцент в фильме делается на образе Вардана Мамиконяна, однако в фильме параллельно говорится и о греческой, римской, византийской истории, и по этой причине фильм заинтересует также и иностранцев.

«Нам, армянам, надо уметь хорошо сотрудничать в «чужой атмосфере» и держаться за руки так, как это делают евреи. Каждый год они снимают по три-четыре фильма о своем геноциде. Один оказывается удачным, другой еще лучше, и так без конца. А мы желаем сразу снимать самые лучшие фильмы. Так не бывает. Да и вообще, концентрироваться только на нашем геноциде ошибочно, у нас есть великие исторические события для фильмов».

На основе фильма была опубликована книга историй в комиксах, которая вскоре появится также и в Армении, а сам фильм выйдет на большие экраны в апреле следующего года.

Фото «Тумо»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930