Лента новостей
Новости дня

Представитель журналиста Ани Геворкян: «Явно видно, что в отношении Ани наличествует насилие и намерение подвергнуть ее приводу»

25 сентября,2014 17:55

«Даже если вы знаете, что дело не будет раскрыто, следует подавать в суд. Если отказывают в жалобе, вы должны идти в суд, если и суд отказывает, то надо обращаться в Апелляционный суд. То есть, использовать все инстанции, даже если они не делают того, что обязаны делать по закону. Я буду делать то, что считаю своим ​​долгом гражданина и журналиста», – сказала в беседе с Aravot.am журналист-фотограф газеты «Чоррорд ишхануцюн» Ани Геворкян.

Сегодня, 24 сентября, под председательством судьи суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш Аршака Варданяна состоялось рассмотрение дела по жалобе Геворкян против Полиции РА. Напомним, что 12 февраля на проспекте Маштоца группа молодых членов Республиканской партии препятствовали активистам АНК проводить оповещение о предстоящем митинге, после чего прибывшие на место происшествия полицейские задержали активистов и отняли видеокамеры у журналистов, снимающих происходящее. Полиция подвергла приводу активистов, журналиста «Чоррорд ишхануцюн» Ани Геворкян и оператора сайта «ilur.am» Саркиса Геворкяна, и уже в полицейском участке начальник Центрального отделения Артак Погосян ударил Геворкян рукой по лицу. В зале суда представитель Ани – Армен Хачатрян отметил, что в переданном суду для изучения видеоматериале четко видны действия полицейского Вардана Геворкяна. Г-н Хачатрян заявил: «Явно видно, что в действиях Вардана Геворкяна в отношении Ани наличествует насилие и намерение подвергнуть ее приводу». Суд был отложен, председательствующий судья объявил, что следующее заседание, когда вероятно и будет объявлено решение, состоится 30 сентября в 9:00 утра.

Ани Геворкян в беседе с нами отметила: «Хотя мы все знаем, как сегодня работают органы предварительного следствия и суды, но я уверена, что, несмотря на это обстоятельство, следует продолжить этот процесс всеми возможными правовыми средствами». Ани Геворкян, говоря о ходе дела, отметила, что прокурор и следователь продолжали настаивать на том «вздоре», который они написали в решении о прекращении дела, а затем продолжила: «Мы много раз оказываемся свидетелями того, как спокойно проходят заседания, создается впечатление, что все законно и гладко, все доказательства рассмотрены, но в конце суд выносит то решение, которое должен вынести – не соответствующее букве закона».

По мнению журналиста «Чоррорд ишхануцюн», причина кроется в том, что судья не свободен. Журналист убеждена, что «находиться в судебной системе – уже означает, что данная личность предлагает этой преступной системе свои услуги». Мы поинтересовались, следствием чего можно считать, что, мало того что в нашей стране права журналистов нарушаются местными чиновниками, плюс к этому такое себе позволяют также и приезжающие из-за рубежа гости, на что Ани ответила: «Причиной всех этих повторяющихся преступлений является полиция и Специальная Следственная служба. Известно, что когда кто-то в курсе о преступлении, но, скрывая, покровительствует преступнику, то согласно Уголовному кодексу он становится соучастником. Если полиция, Специальная Следственная служба в курсе, что тот или иной человек воспрепятствовал работе журналистов, но закрывают на это глаза, то они становятся соучастниками».

Ани Геворкян обеспокоена: «В нашей стране не уважаются чьи-либо права, будь-то рядовой гражданин, будь-то журналист. Права нарушаются на каждом шагу, и это делается настолько открыто, что если даже человек не живет в Армении, но окажется здесь на несколько часов, то и он также начинает вести себя в соответствии со средой. Уважение не востребовано, порядок таков, можно поступать так, как предпочтительнее в данный момент».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930