Лента новостей
Новости дня

В ожидании прецедента…

26 сентября,2014 00:13

 

В Армении и Карабахе с большим нетерпением ждали результатов шотландского референдума о независимости. Некоторые считают, что положительный исход шотландского референдума мог бы послужить хорошим прецедентом и примером для сверхдержав. В Карабахе даже намеревались празднично и громко отметить известие о независимости Шотландии.

В Армении выражали готовность вслед за Лондоном признать независимость Шотландии, вероятно, внутренне надеясь, что этот наш будет по достоинству оценен в первую очередь самой Шотландией и в ответ она признает независимость Карабаха. Ну, а шаг шотландцев послужит прецедентом для других. Однако к сожалению, более пятидесяти процентов шотландцев сказали «нет» независимости. И надежды части армян на появление нового прецедента не сбылись, хотя, откровенно говоря, пример Шотландии не мог быть прецедентом в любом случае.

 

Однако, если не прецедентом, то хотя бы уроком для Армении это событие стать может. Главный урок заключается в том, что решения о вступлении в какой-либо союз или выходе из каких-либо союзов не следует принимать единолично или за один день, лишь информируя народ впоследствии и переходить сразу к разработке дорожной карты.

В 2011 году Шотландская национальная партия после парламентских выборов пообещала провести референдум о независимости, а центральное правительство Великобритании дала слово не препятствовать этому процессу. В 2013 году, когда уже было объявлено о том, что референдум будет проведен в 2014-ом, правительство Шотландии опубликовало документ в 670 страниц под названием «Будущее Шотландии», в котором подробно был показан путь становления независимого государства, перечислены средства для достижения этой цели и рассказывалось о том, что ожидает народ после обретения независимости.

 

Ныне мы собираемся присоединиться к Евразийскому союзу. Где же такой документ, который должен быть представлен народу, где подробные политические и экономические обоснования, преимущества этого решения и возможные вызовы, перед которыми мы предстанем в связи с этим процессом? И, самое главное, существуют ли механизмы, которые, в дальнейшем, если вдруг возникнет такое желание или необходимость, будут гарантировать беспрепятственный выход Армении из этого союза? Нужно ли будет для этого провести референдум о независимости, или есть другие пути…?

 

Партия большинства в парламенте Шотландии дала обещание и выполнила свое обещание о проведении референдума. И после отрицательного результата референдума, они обязательно сообщат народу о дальнейших шагах. Когда же наши власти начнут говорить с народом? Или народу лишь выпала роль статиста — молча следить за развитием событий и надеяться на прецеденты?

Теперь, вероятно, люди будут с нетерпением ждать референдума о независимости Каталонии, молча надеясь на то, что это может стать очередным прецедентом для решения неких проблем.
КАРИНЕ КАЛАНТАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930