Лента новостей
Новости дня

«РПА не отступится, она это показала назначением Сурена Хачатряна»

27 сентября,2014 01:17

«Вновь назначая Сурена Хачатряна губернатором Сюника, президент РА Серж Саргсян еще раз подтвердил, что самая приемлемая форма общения с народом – «лисковство» («Лиска»-так зовут Сурика Хачатряна в народе-ред.), – такое мнение в беседе с Aravot.am сегодня высказала этнограф, член Предпарламента Грануш Харатян в связи с назначением Сурена Хачатряна губернатором Сюника. По словам Грануш Харатян, «Лиска» как таковой не составляет исключения.

По словам Грануш Харатян, этим переназначением РПА, прежде всего, показала, что она не отступится, независимо от того, каковы факты и общественное мнение: «Если РПА удостаивает, значит, она продолжает удостаивать и переудостаивать, и такими назначениями пытается сохранить свою твердость, дать понять, что не руководствуется общественным мнением. И я бы сказала, что не фактическими достоинствами, или наоборот, следует руководствоваться фактическими достоинствами. Фактическая ценность Лиски – это «лисковство», это – прибрание к рукам ресурсов, перераспределение человеческих ресурсов по своему желанию и на свой вкус, это формирование атмосферы страха и насилия, это «лисковство», которое является одной из основ сохранения власти. Переназначение Лиски – это переутверждение «лисковства», то есть, переутверждение со стороны власти уже существующего явления».

На вопрос Aravot.am, неужели у РПА не имелось другого кандидата для Сюникской области, который служил бы властям как Сурен Хачатрян и обеспечивал бы голоса для власти, госпожа Харатян заметила: «Вопрос не во власти РПА, а принуждение общества к ценностям, которые исповедует РПА. Кто-то другой, может пока еще не показал публично исповедуемые ценности, наподобие Лиски, а тот блестяще их продемонстрировал. Сейчас стоит задача переутверждения ценностей».

На наш вопрос, что после информации о вероятном назначении Хачатряна сюникцы взбунтовались и высказались против, будут ли они бойкотировать это переназначение, или из страха смирятся, госпожа Харатян ответила, что проблема не только в сюникцах, и вопрос не следует рассматривать только в связи с сюникцами: «Сюникцы уже бунтовали, пытались каким-то образом показать свое отношение. Но ведь наше общество не состоит только из сюникцев и ширакцев, это проблема всего общества Армении. И перекладывая проблему на сюникцев, мы допускаем большую ошибку, если мы будем ждать, пока восстанут сами сюникцы. То есть, мы сами демонстрируем фрагментарный, местнический подход, какой проявляют в нашем отношении власти».

Напомним, что было множество публикаций, связанных с именем Сурена Хачатряна и его участием в целом ряде преступлений. В июне прошлого года президент подписал заявление Сурена Хачатряна об отставке, а до этого у его собственного дома в Горисе в результате трагического инцидента был убит предприниматель Аветик Будагян, а его брат, полковник армии Артак Будагян, спасся чудом. Сын и  телохранитель Хачатряна после убийства были оправданы с обоснованием действий в пределах в самообороны.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930