Лента новостей
Новости дня

Шушан Дойдоян: «Подрывают атмосферу взаимного доверия между журналистом и источником информации»

27 сентября,2014 20:32

«Зачатки этого решения мы видели еще в мае, когда генеральный прокурор издал специальное распоряжение о том, что в отношении средств массовой информации следует быть более жесткими и должны быть раскрыты конфиденциальные источники информации», – говорит председатель Центра свободы информации (ЦИС) Шушан Дойдоян, подразумевая отрицательное решение по апелляционной жалобе сайта ilur.am и газеты «Грапарак».

«Мы восприняли его как противоречащее закону распоряжение, так как закон «О свободе информации» гласит, что только в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, да и то по решению суда, СМИ могут обязать раскрыть источник информации», – отметила она.

Напомним, что сайт ilur.am и газета «Грапарак» опубликовали информацию, что по сообщению их надежных источников, 7 мая этого года начальник полиции Ширака Вардан Надарян в нетрезвом состоянии угрожал оружием братьям Артуру и Рафаелу Алексанянам и ударил рукояткой пистолета Рафаела Алексаняна. Публикации вызвали большой резонанс, а полицией эта информация была опровергнута. По требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело, в рамках которого суд первой инстанции принял решение обязать сайт iLur.am и газету «Грапарак» раскрыть источники информации. Апелляционная жалоба данных средств массовой информации несколько дней назад была отклонена. «Мы увидели серьезную угрозу, и это, фактически, получило логическое продолжение, дело против ilur.am и «Грапарак» дошли до стадии судебного разбирательства. Суд потребовал, чтобы средства массовой информации раскрыли свои источники. Данное решение суда представляет серьезную опасность не только в этом конкретном случае, но и вообще становится прецедентом в отношении средств массовой информации, сначала для прессы, а затем и для других источников СМИ, с которыми работают журналисты, – а отношения журналистов и источника информации являются важнейшими в работе прессы, так как без этих конфиденциальных источников журналисты не могут выявить серьезные злоупотребления, – и они могут подумать так, если я предоставляю журналисту информацию на условиях конфиденциальности, а журналиста могут очень спокойно обязать, то он будет вынужден раскрыть источник информации. То есть, нарушается атмосфера взаимного доверия между журналистом и источником информации, что действительно может представлять серьезную угрозу для свободы прессы и вообще роли прессы», – отмечает председатель Центра свободы информации. Все это вызывает у не тревогу, и она даже позвонила в международную организацию «Репортеры без границ», которая также обеспокоена происходящим.

Госпожа Дойдоян уверена, что данное решение, примененное судом в отношении средства массовой информации, существенно повлияет на репутацию Армении. «Поскольку право журналиста на сохранение конфиденциальности своего источника представляет собой важнейшее право, гарантирующее свободу прессы», – говорит она, отметив, что в армянской прессе это первый прецедент по делу о раскрытии конфиденциального источника информации, и негативный процесс уже начался.

Рипсиме ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930