Лента новостей
Новости дня

Паруйр Айрикян о временах  Чингисхана, назначении Сурика Хачатряна и параллелях с чекистами

29 сентября,2014 15:57

Лидер ОНС Паруйр Айрикян? комментируя в беседе с «Аравот» выступление Сержа Саргсяна на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 сентября в Нью-Йорке, сказал, что в нем была некоторая кичливость, которая могла удовлетворить и даже осчастливить плебея: «Он был верен своему арцахоцентристскому мышлению, то есть, использует высокую трибуну ООН, чтобы свести армянский вопрос и геноцид к проблеме Арцаха. По моему мнению, мнению человека, готовившегося и подготовленному к независимости Армении, это даже вредоносно в отношении справедливых прав армянского народа. Чтобы не быть голословным, скажу, что на июльском митинге представителей ОНС был принят документ о геноциде и его концепция была передана властям. В нем указывалось, что следует говорить не только о геноциде. Он сначала благодарит, но самую высокую инстанцию, которая приняла решение о геноциде – Европейский союз, не выделяет. Второе, Европейский союз дает очень умное, исторически точное определение, то есть, геноцид 1915-1923 гг., а это тоже игнорируется, с этой точки зрения надо было отметить самое важное, а именно – что произошло, убили и изгнали полтора миллиона армян, убили или изгнали каждого четвертого жителя Турции. И третье, есть международно признанные территории Армении, а вследствие геноцида Армения потеряла восемьдесят процентов территории. Ведь, если бы я не написал и не отдал… ведь это уже не драка за власть, это идея, подход, обобщение исторического опыта, ему было передано, чтобы он преподнес с такой трибуны. А он отправился и что сказал? Было убито полтора миллиона человек, это очень плохо, непризнание геноцида приводит к новым геноцидам и так далее. Он не так преподнес, чтобы каждый человек говорил – постойте, что это говорит Серж Саргсян. Я это считаю вредоносным выступлением, потому что он говорил от имени нашего народа. Он говорил об инициативности, но там нет инициативности. Конечно, я рад, что президент Армении с этой высокой трибуны использует то, чего он даже и не представлял, то есть, Армении предоставлена возможность быть субъектом международного права и он выступает с речью. Ладно, если у твоих помощников не хватило столько ума и уровня, но ведь есть же человек, подготовивший народ к независимости, который дал тебе материалы, почему не используешь их, чтобы ты мог выступить более обоснованно, чем это…».

На замечание, а были ли уместными благодарности Сержа Саргсяна, Паруйр Айрикян отметил, что благодарности, конечно, были уместны, но упоминание надо было начинать с Евросоюза, и надо было подчеркнуть, что ЕС указывает 1915-1923 годы, так как это резолюция, сформулированная ЕС, и они восприняли явление глубже, чем мы сами. Отвечая на вопрос, что вчера с трибуны ООН он послал к черту протоколы, а сегодня бывший губернатор Сюника Сурик Хачатрян вновь назначен губернатором, разве тем самым он не послал к черту и армянский народ, потому что до вчерашнего дня происходили митинги протеста с участие выступающих против него, Паруйр Айрикян сказал: «В вашем вопросе уже есть ответ. Но начну с «послал к черту». Помните, когда в Аргентине он говорил против поставок оружия Россией, он сказал, я восхищен, что Россия поставляет Азербайджану, но в Армении люди недовольны, то есть, недоволен не он, теперь и здесь, не он послал к черту, не путайте, он сказал – люди говорят… Не он говорит, а ссылается на других, а это осторожный дипломатический шаг. Что касается назначения Сурика Хачатряна, я не хочу о нем много говорить, кроме того, что последнее назначение Сержа Саргсяна, мягко говоря, было не лучшим. Есть одна тонкость, Сурик Хачатрян связан с тяжелым преступлением в отношении представителя армии, имеющей жизненную важность для армянского народа. Его имя связано с насильственными действиями, и хотя бы здесь следовало проявить исключительную тонкость. Помните, об Артуре Багдасаряне Роберт Кочарян сказал «предатель». Казалось бы, что его партнер, назначенный Робертом Кочаряном, должен был уважить мнение предшественника, но словно именно это продиктовало ему назначить секретарем Совета национальной безопасности человека (я не говорю, что Артур Багдасарян предатель, это Роберт Кочарян сказал, который сделал Сержа Саргсяна президентом), который был охарактеризован как предатель. Такой подход существовал у Чингисхана, я вижу общее, затем, так поступали чекисты, они назначали на высокие должности опороченных людей, чтобы те им беспрекословно подчинялись».

На следующий вопрос, что и из этого тоже мы можем делать вывод, что в нашей стране царит вседозволенность, если преступник может гулять на свободе, – в качестве примера отмечу Вагарша с «золотого рынка», который в данный момент крушит столики тех людей, которые протестуют у здания правительства, – то есть, не свидетельствует ли все это о том, что законы нам не очень-то и нужны, потому что мы руководствуемся не ими, – Паруйр Айрикян ответил: «Благодарю за вопрос, как и в предыдущем вопросе, в этом вновь содержится 90 процентов ответа. Но есть один нюанс: вопрос касается не только представителей власти. Толпы людей, над которой властвуют люди в представленных вами образах, наверное они сами виноваты. Ведь могли же люди присоединиться к тому человеку, который своей жизнью доказал, он ведь не говорит – давайте пойдем стрелять, ломать. Почему я должен с пятьюдесятью, сотней людей выполнять ваше дело – трех миллионов. Я четко говорил – человек,  допустивший такие провалы и ошибки не имеет права быть президентом…».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930