Лента новостей
Новости дня

Каким образом Армения будет сотрудничать с ЕС в качестве члена ЕврАзЭС?

04 октября,2014 22:14

В ходе беседы с «Аравот» бывший министр иностранных дел Словакии (1991-1992гг.), ведущий эксперт Трансатлантического фонда Маршалла Павол Демеш дал уклончивые ответы, отвечая на вопрос, почему не была подписана политическая часть Ассоциативного соглашения между Арменией и Евросоюзом

— Видите ли, ЕС по-разному сотрудничает с шестью странами Восточного партнерства. ЕС не рассматривает шесть государств Восточного партнерства как единое целое. Сотрудничество с каждой из этих стран индивидуальное. Соглашение об ассоциации с ЕС было предварительно подписано с Украиной, Молдовой и Грузией, поскольку эти три страны, в отличие от Армении, не заявили о своем желании вступить в Евразийский экономический союз. В то же время, в случае с Беларусью и Азербайджаном не было и речи об ассоциации. Это значит, что Армения является суверенным государством, с которым Европейский Союз развивает отношения так, как считает выгодным как для ЕС, так и для Армении.

— Ожидается, что уже 10-го октября Армения подпишет договор о вступлении в Евразийский экономический союз. В то же время как армянские, так и европейские чиновники заявляют о переносе отношений с Европейским союзом в новую правовую плоскость. В Армении, пожалуй, пока не представляют, как это будет сделано. Видите ли Вы какую-то возможность для Армении, как члена ЕврАзЭС, развивать отношения с ЕС?

— Это новая ситуация, и, честно говоря, Европейский союз не был готов к ней. В ЕС никогда не представляли, что Армения не станет одной из тех стран Восточного партнерства, с которым будет подписано Соглашение об ассоциации. Тем более, что Армения осуществила довольно много шагов для ассоциации с ЕС, реализовала довольно много положительных реформ. То обстоятельство, что правительство РА приняло решение о присоединении к Евразийскому союзу, сразу изменило политическую ситуацию, в том числе, оно и открыло новое окно для развития отношений с ЕС. ЕС не может отвергнуть протянутую для сотрудничества руку, и отвернуться. Но естественно, это сотрудничество больше не может быть основано на предыдущих соглашениях. Европе, я думаю, требуется время, чтобы понять, как будет развиваться Армения после присоединения к ЕврАзЭС, какое влияние будет иметь членство в ЕврАзЭС на политические и экономические системы Армении, как на все это будет реагировать население, как будет Армения развиваться в середине двух геополитических реалий: Россией, которая имеет свои собственные амбиции, и Европейским союзом, который и до программы Восточного партнерства, выражал готовность помочь с трансформацией Армении. В основном зависит от Армении и геополитических развитий — каким будет характер будущих отношений Армении с Европейским союзом. Мы не можем игнорировать тот факт, что РФ демонстрирует совершенно новый подход к постсоветским странам. Это было для ЕС большой неожиданностью, особенно после Вильнюсского саммита Россия параллельно с политическим, экономическим и культурным воздействием, также применила и оружие. То, что сегодня происходит на территории Украины, было настоящим шоком для многих. Главной задачей ЕС, я полагаю, сейчас является смягчение ситуации в Украине и нормализация отношений с Россией, так как отношения ЕС-РФ сегодня напоминают соперничество. Армения находится на довольно сложном и интересном географическом и геополитическом перекрестке. На Армении сказывается не только конкуренция между Россией и Европейским Союзом, но и развития на Ближнем Востоке, отношения с Турцией, закрытые границы и так далее. Для руководителей Армении, политических лидеров, гражданского общества и общественности сложилась довольно сложная ситуация, в том смысле, что следует внести ясность в вопрос, кем же вы являетесь и чего вы хотите? Армения и армяне имеют также одну особенность, это — Диаспора. За рубежом у вас есть множество влиятельных фигур. Для них тоже создается новая ситуация — как в нынешних условиях они смогут быть полезными, способствовать развитию Армении.

Беседу вела —НеллиГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031