Лента новостей
Новости дня

Ишхан Закарян — о последствиях истории с кабелем

07 октября,2014 19:12

Aravot.am поинтересовалась у председателя Контрольной палаты Армении Ишхана Закаряна, чем закончилось нашумевшее дело об “откате” со сделки по кабелю, о котором он заявил в НС в ходе представления отчета за 2012 год. Напомним, что тогда Ишхан Закарян принес с собой фрагмент кабеля, и тряся им в воздухе, заявил, мол во время строительства в некоторых зданиях судов, использовался именно такой вот кабель, который в магазине продается по цене 110 драмов за метр, а в предварительных сметах тот же самый кабель был указан по цене в 30 раз большей. Ишхан Закарян ответил: «Что мы делали? Мы говорили, что если в действительности товар стоит 107 драмов, по исполнительным актам получается, предположим, 20 тысяч драмов. Грайр Товмасян показал доску и сказал, вот получили по исполнительным актам 2000 драмов, но реальная цена – все мы знаем – составляет 180-200 тысяч драмов. Вот об этом мы и говорим, люди, — пишите в сметах реальные цены. Если кабель стоит 107 драмов, значит пишите 107 драмов, если цена доски – 180 тысяч драмов, пишите 180 тысяч драмов, почему вы в одном случае пишите 2000, а в другом – 20 тысяч? Они нам объясняют, что обозначают цены, но не выходят за рамки общего пакетного тендера. Мы считали, что там присутствуют риски, все они относились именно к этим вопросам проектов, процентов, пакетов. Теперь вы видите, что объемные перерасходы снизились почти до нуля. Это – неоспоримый факт. Мы провели исследования в администрациях как минимум 4-х областей, провели исследование в министерстве градостроения, в программе «Фонд социальных инвестиций» провели расследование, в министерстве транспорта — также. В одном случае получили 0.2% по части администраций областей, по части министерства транспорта получили 0.7 процентов. Но здесь возникает серьезная проблема, связанная с применяемым курсом. Это, конечно, очень специфический, профессиональный вопрос. У нас имеется разработанный нами проект – объемом в 15 почти страниц, в виде решения правительства. Он уже готов, сформирована рабочая группа, сейчас мы работаем. Мы предлагаем сократить на 19 процентов. Теперь, сократится ли в итоге на 19 процентов, 7 процентов, или 20 – это уже профессиональная сторона вопроса. Но то, что проблема существует и эту проблему все принимают – это факт »,- таким образом Ишхан Закарян так и не ответил нам, чем завершилось это нашумевшее дело.
Напомним, что тогда, представляя отчет, Ишхан Закарян выражал недоумение вовсе не из-за того, что в смете была указана неправильная цены на кабель. Он четко заявил, что если даже рассматривать в целом всю смету — если отнять и прибавить все вместе, то все равно из бюджета было изъято на 200 млн. драмов больше: «Когда я говорю, что кабель стоит 110 драмов, но оформлен он по более дорогой цене, то министр показывает мне кусок дерева и говорит, что эта доска стоит дороже, чем оформлена. Прекрасно, мы ничего не говорим лишнего, но это нечестно. Я дважды приглашал Грайра Товмасяна, говорил ему: есть проблема, — а он отвечал, что за время его пребывания на должности такого не было, он к этому не имеет отношения, более того – это не имеет отношения к Офису по осуществлению программ. Однако специалисты говорят, что что-то было куплено дешевле, а что-то – дороже, однако мы это дешевое и дорогое суммируем и вычитаем и выходит, что было изъято более 200 млн. Вот об этом мы говорим.”

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031