Лента новостей
Новости дня

“Возмутительное” нарушение, допущенное в процессе выбора армянского судьи в ЕСПЧ

07 октября,2014 21:10

Армен Арутюнян, Нора Карапетян, Араик Мелкоян – это те предложенные Республикой Армения кандидаты на пост судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые, по сведениям ОО «Правовая Европа», представили свои документы позже назначенного срока – после 24-го сентября. В беседе с Aravot.am член общественной организации «Правовая Европа», адвокат Мушег Шушанян уточнил: «После 24-го сентября пресс-секретарь Министерства юстиции Цовинар Хачатрян заявила, что зарегистрировались 11 кандидатов и только 26-го сентября было введено в обращение заявление о 14 претендентах. У нас есть все основания утверждать, что число претендентов увеличилось на 3 человека, поскольку позже установленного срока были приняты документы от упомянутых лиц.»

В ответ на реплику Aravot.am о том, что Армен Арутюнян, например, является временным и.о. главы миссии ООН по наблюдению за правами человека в Украине, и возможно именно поэтому документы последнего дошли позднее остальных претендентов, господин Шушанян сказал: «Я не стану строить предположения, буду говорить на языке фактов. Первый факт заключается в том, что документы, которые отправил Армен Арутюнян почтовым пакетом в почтовом отделении министерства юстиции были зарегистрированы 24-го сентября в 18:45, что означает, что до 18.00 они доставлены не были, но его фамилия, как претендента, была зафиксирована в регистрационном журнале. А если Армен Арутюнян, либо кто-то иной из претендентов имеет какие-то проблемы в плане своевременного предоставления документов, то он мог оповестить комиссию об этом так, как это сделал, например, Арман Сарварян. Он живет в Великобритании, отправил свои документы по почте и заранее предупредил, что возможно они дойдут до адресата 25-го, 26-сентября.»

По мнению Мушега Шушаняна, процесс уже омрачен:«По поводу вышеназванных вопросов мы распространили заявление и потребовали, чтобы комиссия ответила и дала свою оценку, а также обратились с требованием, чтобы троих этих претендентов исключили из списка. Но, фактически, если комиссия сразу же приступила к этапу собеседования, то отсюда следует, что по их мнению, ничего неординарного не произошло. Такие нарушения бывали, в РА таким образом проводятся государственные выборы, которые фальсифицируются, подумаешь – часом раньше, часом позже, — иначе они не умеют. Однако очевидно, что независимо от результатов соревнования, объективность, справедливость процесса дискредитировались. Это возмутительное нарушение, это позор, и этому должна быть дана четкая оценка.»

Отметим, что рабочий состав комиссии, осуществляющей выбор выдвигающихся со стороны Республики Армения кандидатов на должность судьи ЕСПЧ, в этой связи представил разъяснительное заявление, в котором в частности говорится: «О представлении упомянутыми лицами в рамках назначенного срока документов, направленных со стороны Армена Арутюняна свидетельствуют прилагающиеся к данному сообщению фотокопии почтового конверта с заметками «23 SEP 2014» и «24 SEP 2014», что доказывает факт получения документов с помощью почтовой службы 24-го сентября 2014 года. Принимая во внимание вышеупомянутое, в регистрационном журнале была оставлена соответствующая запись. Обращаясь к срокам получения документов претендентов Норы Карапетян и Араика Мелкумяна, к данному сообщению прилагаются фотокопии страниц регистрационного журнала пропускного пункта Министерства юстиции РА, с записями, свидетельствующими о прибытии вышеназванных лиц в Министерство юстиции РА соответственно 22.09.2014г. — в 17:48 и 23.09.2014г. — в 15:18.»

 


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031