Лента новостей
Новости дня

Аветик Ишханян: ППА и АНК считают несущественным факт потери суверенитета Армении

11 октября,2014 20:02

На днях председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян заявил о своей надежде на то, что договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз подписан не будет. Однако, накануне, 10-го октября, в Беларуси президенты стран-членов ЕврАзЭС это соглашение подписали.

В беседе с Aravot.am господин Ишханян отметил, что свою надежду он связывал не столько с волей Армении, сколько с недостаточным желанием стран-членов ЕврАзЭС принять Армению: «Мне кажется, что желание России присоединить Армению к этому союзу было велико настолько, что она смогла оказать сильное давление на страны-партнеров, дабы они не препятствовали этому процессу. Ничего от Армении не зависело, поскольку Армения приложила все усилия, чтобы понравиться «большому брату» и стать членом этого союза».

Аветик Ишханян возлагает большие надежды на то, что Евразийский экономический союз, как и СНГ, станет лишь существующей на бумаге формальной структурой: «А если вдруг желание учредителя этой структуры осуществится и этот союз будет не экономическим, а именно политическим, то есть — станет одной из форм Российской империи — такой каким являлся Советский Союз, то это будет иметь для нас весьма печальные последствия, ибо, я думаю, что русификация может продолжиться и приобрести более большие масштабы».

Однако, самой большой трагедией, по мнению Аветика Ишханяна, является то, что в Армении, по сути, не было оказано никакого серьезного сопротивления. Он отметил, что на вчерашнем митинге оппозиционной «Тройки» о возможной утрате суверенитета Армении намекнул лишь Раффи Ованнисян: «Остальные силы, фактически, никак абсолютно об этом не упомянули. Фактически, их совершенно не волнует угроза потери суверенитета Армении. Они ведут лишь борьбу за власть в Армении — как административной единицы, и за обладание коррупционными рычагами, а идеологических перспектив по сохранению суверенитета и развитию Армении ни одна серьезная политическая сила не имеет».

Ами Чичакян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031