Лента новостей
Новости дня

Тер-Петросян заговорил на «языке коммунистов»

13 октября,2014 17:24

Основная тема прошедшего митинга оппозиции была традиционной: «Эта власть развалила страну и должна немедленно уйти. А если не уйдет… мы что-то предпримем». Это я слышу уже более 22 лет. Уйдет или не уйдет – вопрос  абсолютно непринципиальный. Более интересной и значимой была «смежная тема», которая касалась «завета дня» – членства Армении в Евразийском союзе.

Многие из вчерашних ораторов, по сути, клялись в верности Путину, чтобы тому вдруг не подумалось, что митинг направлен против него. И Раффи тоже, наверное, хотелось произнести парочку слащавых слов о ЕАЭС, но ему не позволили. (Кстати, что делает «Наследие» в «тройке», я не понимаю. Не легче ли было отправить Рубика Акопяна в ППА и закончить с этим?).

Ладно, «прогибание» перед чужим государством на митинге «национальной оппозиции» и, тем самым, косвенным образом приветствовать «прогибание» властей, понять еще как-то можно. Но для меня намного горше то, как этого вопроса коснулся Левон Тер-Петросян: «Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу отныне является необратимой реальностью. А конвульсии двух-трех десятков человек по этому поводу уже превращаются в фарс, поскольку эти два-три десятка человек, кроме того как морочить людям голову, ни при каких обстоятельствах не могут диктовать политическую повестку».

Прежде всего, считаю, что людей, выступающих против членства Армении  в ЕАЭС (подчеркну – не тесного сотрудничества с Россией), больше. Но примечательней та манера, в которой лидер АНК выражает свою верность России – «конвульсии», «морочить людям голову» и так далее.

Так говорили, если помните, комментаторы программы «Время», когда хотели пригвоздить к позорному столбу «прислужников Запада»: «распространители лжи враждебных радиостанций», «предатели», «группа отщепенцев», которые пытались нарушить необратимое шествие советского народа к светлому будущему. Странно, когда в такой манере высказывается один из лидеров демократического движения 88-го. Порой важно не только количество, но и качество людей.

Когда в 1968 году советские войска вторглись в Чехословакию, на Красной площади Москвы против этого митинговали всего 7 человек, которые, естественно, были арестованы и осуждены. Тогда они не диктовали политическую повестку. Но политическая повестка тоже категория относительная.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031