Лента новостей
Новости дня

Глава торгово-промышленной палаты Фетхие : «Мы сейчас вынуждены развивать наши отношения»

20 октября,2014 18:21

«Мы сейчас вынуждены развивать наши отношения, дабы создать для наших детей более развитые и более нормализованные отношения»,- заявил в ходе встречи с армянскими и турецкими журналистами глава торгово-промышленной палаты Фетхие, председатель Совета Союза палат и бирж Турции Акиф Арыджан. Встреча была организована со стороны Фонда сотрудничества Евразия в рамках программы «Поддержка процессу нормализации отношений Армения-Турция», осуществляемой при финансовой поддержке Евросоюза.
Господин Арыджан отметил, что в армяно-турецких отношениях имеет место напряженность – принимая во внимание историческое прошлое, в качестве важного условия для урегулирования отношений отметил об установлении торговых отношений. «Конечно, и нам сложно посылать свои товары в Армению с помощью любой третьей страны. Весьма желательно, чтобы это осуществлялось прямым путем Армения-Турция. В основном мы многие вопросы вынуждены решать именно таким вот образом – садиться и обсуждать вопросы лицом к лицу. Выгода должна быть не односторонняя, а нужно совмещать обоюдные выгоды и в итоге сесть и обсудить наши торговые отношения»,- сказал он. Он представил свое видение отношений между двумя странами: «Мы, как общественная организация можем сотрудничать с соответствующей организацией в Армении, организовать наше партнерство, посмотреть, какой у нас ассортимент производственных товаров, они представят свои товары, направления, мы – свои, и начнем сотрудничать.»

Aravot.am поинтересовалась у господина Арыджана, пытается ли Торгово-промышленная палата Фетхие оказывать какое-либо влияние на политику правительства по нормализации армяно-турецких отношений, раз придает столь важное значение установлению торговых отношений с армянской стороной. Он ответил, что все действующие в Турции торгово-промышленные палаты входят в одну большую структуру, и любая программа, предложенная какой-либо из палат, обсуждается с главой этой структуры, и затем также представляется правительству. Таким шагом к сближению он рассматривает и организацию встречи с журналистами. В ходе отдельной беседы с Aravot.am глава Торгово-промышленной палаты Фетхие высказал также мнение по поводу признания Геноцида армян. Он сказал то, что мы слышим чуть ли не от каждого турка: «Этот вопрос постоянно обсуждается между Арменией и Турцией, и я думаю, что вопрос этот следует оставить на рассмотрение тем людям, которые более специализированы в этом деле – историкам. А мы, понятно, что должны знать прошлое лучше. Но мы также должны позволить, чтобы этот вопрос, наконец, решился. Мы не можем вмешиваться в политические вопросы, но у нас есть глава союза, и я знаю, что он поднимает этот вопрос перед политическими деятелями.»

Отметим, что в настоящее время армянские и турецкие журналисты в рамках программы «Поддержка процессу нормализации отношений Армения-Турция» принимают участие в автобусном турне по Армении и Турции, знакомятся с традициями стран друг друга, обсуждают проводимую между своими странами политику. Aravot.am также участвует в этом мероприятии и в ближайшее время представит на суд читателя обсуждаемые темы и состоявшиеся в ходе этого путешествия встречи.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031