Лента новостей
Новости дня

Что следует ждать от митинга Тройки?

27 октября,2014 16:33

В рубрике “Лицом к лицу” электронной версии газеты “Аравот” тему обсуждают исполнительный директор общественной организации «Институт гражданского общества» Артак Киракосян и эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.
Арам Абраамян: — Выступит ли Гагик Царукян с требованием об отставке Сержа Саргсяна?

Артак Киракосян: — Не имею представления. Не знаю.

Армен Бадалян: — Не могу сказать, ибо это уже будет гаданием.

А. А. – Есть ли предпосылки того, что ППА выступит в качестве классической оппозиционной силы — в армянском понимании этого явления, и осуществит смену власти?

А. Б. – Видите ли, для осуществления смены власти одних призывов или представления себя в виде классической оппозиции, еще весьма недостаточно, поскольку если рассматривать опыт стран СНГ, то становится ясно, что в большинстве стран СНГ, таких как: Баларусь, Азербайджан, Россия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан, — во всех этих странах власть формируется, и, наконец, осуществляется смена власти со стороны местных сил. В другой группе стран: Молдове, Украине, Армении, Грузии, — на процесс смены власти оказывается в довольно существенной степени влияние внешних сил, т.е. в случае с Арменией – со стороны России, в случае Украины, Молдовы – со стороны Запада. В случае с Грузией – уже нет, поскольку Саакашвили в итоге осуществил реформы, и там с помощью выборов сменилась власть. Кто бы сейчас в результате выборов ни пришел к власти – он будет иметь западный вектор, ибо изменилось само общество, т.е. Грузия вышла из этапа, когда в процессе формирования власти был велик фактор внешнего влияния. Теперь вернемся в Армению: Вы уже отметили, что классическая оппозиция может потребовать смену власти, но поскольку у нее нет (ведь, речь идет об Армении) согласия со стороны властей России, то это стремление может остаться лишь на уровне призывов.

А. А. – Вы согласные с тем, что в вопросе формирования власти в Армении настолько велика роль внешних сил — России?

А. К. — Конечно, велика. Если я вернусь к Вашему предыдущему вопросу, то, пожалуй, предположу, что Царукян вновь озвучит общие фразы о том, что он – с народом, что будет бороться во имя народа и во благо народа и так далее. А остальные будет интерпретировать и комментировать его слова так, как им захочется. Один скажет: это значит, что завтра Серж Саргсян должен подать в отставку, а другой скажет: мы добьемся этого путем выборов, — и так далее. Конечно, влияние России в некоторой степени имеет место быть, но оно несколько изменилось, в том смысле, что имея предыдущий горький опыт с Украиной — во время поражения Януковича, и имея также горький опыт в Абхазии, мне кажется, что на сей раз они будут намного осторожнее, ведь Армения и так – у них в кармане — согласно нынешнему их представлению, и лишнее вмешательство может лишь навредить, вызвать неприятности.

А. А. – Оранжевые революции, условно говоря, были в пику России, но если у нас произойдет революция, то она будет на руку России?

А. Б. – У нас не будет революции, потому что для осуществления революции необходимы определенные условия, необходимо, чтобы в обществе присутствовала довольно значительная пассионарная масса, а вот в Украине такая масса была – в особенности в Западной Украине и во многих случаях – среди населения Киева. Кстати, пассионарным уже является и население Восточной Украины. Для революции необходимы соответствующие финансовые средства, поскольку, как вы знаете, процесс этот финансировал и сам Порошенко, и Коломойский, его финансировали и извне, и оказывалась внешняя поддержка, например – со стороны Нуланд и других, которые посещали Майдан. Эти три условия были необходимы для осуществления “оранжевой” революции. В Армении же самым слабым условием, самым слабым фактором является пассионарная часть общества, она, можно сказать, и вовсе отсутствует. Если в плане денег нет никаких проблем – в конце концов ППА располагает соответствующими средствами, — я не могу сказать, есть ли это влияние, располагают ли они поддержкой, или нет, пока я этого не вижу, однако, возможно, ее просто пока на этом этапе не видно. Но нет соответствующих условий, которые позволили бы осуществить революцию, стало быть – забудьте о революции.

Обсуждение полностью

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031