Лента новостей
Новости дня

Занимающиеся бизнесом лекарств тоже должны будут нанимать дополнительных работников и арендовать дополнительную площадь

27 октября,2014 21:37

Из-за обязательного акцизирования подорожают и лекарства

 

С 1 ноября вместе с целым рядом наименований товаров, акцизные марки должны будут иметь и все лекарственные препараты, ввезенные на территорию Армении. По прогнозам экспертов, как и в случае многих других товаров, вырастут также цены и на лекарства. Вероятное повышение цен на медикаменты вызвало недовольство как у импортеров лекарств, так и среди местных производителей и рядовых граждан. В интервью «Аравот» председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян сказал, что требование об обязательном акцизировании уже утверждено, без обсуждения и учета мнения их Союза. Как считает наш собеседник, данное нововведение приведет к многочисленным проблемам. Г-н Закарян находит, что это создаст препятствия в работе поставщиков, не позволяя своевременно доставлять лекарства до потребителей. Как указывает эксперт, занимающиеся бизнесом лекарств должны будут нанимать дополнительных работников и арендовать дополнительную площадь.

«Так как процесс наклеивания акцизов технически автоматизировать невозможно, предусматривается делать это вручную, что потребует дополнительного времени и затрат», – сказал г-н Закарян, предполагая, что цены на лекарственные препараты повысятся не на два-пять драмов, как это показывают исследования Министерства здравоохранения, а на гораздо высокий процент. Председатель союза отметил, что правительство мотивирует это нововведение борьбой с теневым сектором и поддельными лекарствами, тогда как фармацевтика в нашей стране является самой прозрачной сферой.

Касаясь другой проблемы измененного варианта закона, г-н Закарян сказал, что если до настоящего времени многие препараты продавались не целой упаковкой, а поштучно, то в соответствии с новым законом, лекарства в аптеках поштучно больше продаваться не будут. «Если работник аптеки будет вынимать лекарство из упаковки и продавать его поштучно, это будет рассматриваться как нарушение закона, и данной компании придется платить предусмотренные законом штрафы», – сказал г-н Закарян, добавив, что подобной системы нет ни в одной стране мира.

«Аравот» попытался провести небольшой опрос среди жителей столицы, чтобы узнать их мнения по поводу нововведений вокруг лекарств. «Если бы в Армении не начали акцизировать лекарства, я бы обиделся. Это еще что за новая беспечность, не разберешь. Государство пользуется ситуацией, прекрасно зная, что люди, имеющие проблемы, независимо от дороговизны, пойдут на любой шаг, чтобы приобрести нужные лекарства. Например, лекарство, которое я всегда покупал за 600 драмов, теперь стоит 800 драмов. Но как я могу не покупать?» – ответил нам 70-летний пенсионер Самвел Габриелян, выразив уверенность, что ожидаемые перемены на рынке лекарств являются «очередным трюком, чтобы содрать с народа деньги».

А женщина по имени Нелли у руководства сферы здравоохранения с удивлением спрашивает, если ей врач назначил 10 таблеток, а в упаковке их 50 штук, как ей платить за это разорительно дорогое лекарство, и что ей делать потом с остальным лекарством: «Вот попробуй тут не возмущаться. Получается, что если я раньше могла так распланировать свою зарплату, чтобы мне хватало и на еду, и на коммунальные услуги, и на лекарства, то теперь я или должна покупать только  хлеб, или только лечиться, так как не смогу делать одновременно и то, и другое. Где еще увидишь такое?». По словам женщины, часть необходимых ей лекарств она получает в поликлинике, а часть покупает сама, как говорится, поштучно.

А по мнению Асмик Казарян, сегодня социальное положение общества и без того настолько тяжелое, что даже повышение цен на 10-20 драмов сразу же негативно отражается на бюджете каждой семьи: «Что такого они дали народу, чего бы не смогли забрать? Ни пенсий не увеличивают, ни зарплат, а только повышают на целую голову цены. Пусть сократят свои расходы, а не отбирают у людей».

Сотруднице одной из Ереванских центральных аптек насчет обязательного акцизирования лекарств было известно не так уж и много. По словам работницы аптеки, на рынке лекарств последнее крупное подорожание было в прошлом году, а в этом году повышения цен на лекарства пока зарегистрировано не было.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031