Лента новостей
Новости дня

“Не сюрприз, что сюрприза нет”

01 ноября,2014 00:37

По словам Ричарда Киракосяна, парижская встреча была «со стороны МГ ОБСЕ шагом против путинских односторонних встреч»

Из сообщения пресс-службы президента Франции по поводу состоявшегося в Париже 27-го октября по инициативе президента Франции переговорного раунда по карабахскому урегулированию, стало известно, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев договорились продолжить диалог, а также встретиться в следующем году в Нью-Йорке в ходе очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Согласно сообщению французской стороны, Франсуа Олланд призвал Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева активизировать усилия в целях урегулирования конфликта в рамках международного права и обозначенных принципов Минской группы ОБСЕ.

Paris_27.10.2014_29853

 

Олланд призвал президентов Армении и Азербайджана проявить политическую волю для преодоления разногласий и подготовить свои народы к миру, он отметил о неприемлемости сохранения статус-кво, предложив приступить к разработке всеобъемлющего мирного соглашения. В своем микроблоке Twitter оставил запись также американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, который назвал парижскую встречу Саргсян-Алиев положительным шагом: «Думаю, что президенты Армении и Азербайджана согласятся с тем, что состоявшаяся в Париже встреча была положительным шагом.»

Paris_27.10.2014_f098

Официальный Ереван, в лице министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, парижские переговоры охарактеризовал как «конструктивные, эффективные, полезные и искренние». «Были обсуждены многочисленные вопросы по урегулированию карабахского конфликта. Наши позиции совпадают с позицией сопредседателей в том, что применение этих подходов может создать благотворные условия для прогресса в переговорном процессе.

8831_b

 

Подход Азербайджана иной. Они подходят к вопросу с другого конца, считая, что если в переговорном процессе будет зафиксирован прогресс, то это может создать условия для укрепления доверия в осуществлении мероприятий. Это известный азербайджанский подход, который был и в прошлом.»,- пояснил Налбандян.

«Аравот» обратилась к директору Центра региональных исследований Ричарду Киракосяну с вопросом, чем обусловлен тот факт, что во-первых посредникам в последнее время с большим трудом удается организовывать переговоры между Арменией и Азербайджаном, а если это и удается, то результат, пожалуй, таков, что стороны лишь соглашаются продолжить встречи. “Самое главное то, что парижская встреча выявила одну новость. Не сюрприз, что сюрприза нет. Очевидно, что основным препятствием является Азербайджан, и причина вовсе не в том, что нам хочется критиковать Азербайджан или проявлять проармянскую позицию. Однако ясно, что дипломатическая стратегия Азербайджана не является ни стратегией, ни дипломатией. Азербайджанская позиция является максималистским подходом, и их позиция в переговорном процессе заключается в следующем: требовать все и больше. Но в то же время важно то, что эти встречи продолжаются. К сожалению, у Армении нет партнера по примирению. Однако парижская встреча, помимо армяно-азербайджанских переговоров, имеет и иное важное значение – это был шаг со стороны Минской группы ОБСЕ по защите самих себя и против односторонних путинских встреч»,- сказал Ричард Киракосян.

Мы отметили, что нашему обществу постоянно внушается, что Россия является гарантом безопасности Армении, залогом относительного мира в Карабахе, уж во всяком случае свое решение о присоединение к Таможенному союзу таким образом оправдывала правящая РПА, следовательно, не подразумевает ли позиция директора Центра региональных исследований, согласно которой, у Армении нет партнера по установлению мира, в том числе и Россию? Ричард Киракосян не согласился с нами, пояснив: «Нет, в прямом смысле не существует неразрешенного противостояния между Арменией и Россией. Говоря о том, что у Армении нет партнера по установлению мира, я имел в виду прежде всего процесс по примирению между Арменией и Азербайджаном – вокруг урегулирования Карабахского конфликта. Однако по поводу вашего замечания отмечу, что Россия является стратегическим партнером Армении, однако долгие годы она ни стратегическим, ни партнером для Армении не является.»

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930