Лента новостей
Новости дня

Бегло говорящая на армянском языке англичанка преподает в севанском колледже (видеоматериал)

04 ноября,2014 19:05

Кэт Ходгсон, которая родилась в Кембридже, приехала в Гюмри и удивила всех блестящими навыками владения армянским языком. Aravot.am обратилась к ней с просьбой рассказать, откуда у нее такое знание армянского. Кэт Ходгсон сказала, что армянский она выучила в Салониках: сначала она изучала греческий язык, а затем, подружившись там с армянином, начала изучать и армянский язык. В Салониках Кэт работала над диссертацией на тему «Диалекты греческого языка в Алаверди», многие из бывших алавердийцев живут именно в Салониках. Кэт — лингвист по специальности, в Кембриджском университете она изучала теоретическую лингвистику и, общаясь там со студентами-армянами, расширила свои знания армянского языка.

Спустя некоторое время Кэт переехала в Армению для развития своих знаний по языку. По ее рассказам, около 15 лет назад перебравшись в Ереван, она устроилась на работу в севанский колледж в качестве преподавателя английского языка. В настоящее время Кэт Ходгсон работает над картой армянских диалектов, с этой целью она путешествует по регионам, городам Армении – побывала в Лори, Артике и близлежащих селах, а также посетила Арцах для ознакомления с местным самобытным диалектом.

Сегодня она прибыла в Гюмри, попросила гюмрийцев говаривать с ней на родном диалекте, дабы дать ей возможность почувствовать всю самобытность этого диалекта. Она сказала, что хоть и приехала в Армению для изучения армянского, однако чувствует себя в нашей стране настолько хорошо, что ей не хочется возвращаться домой.


Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930