Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Армения не останется вне земного шара

04 ноября,2014 22:34

А путь глобального развития известен.
Меня спрашивают: почему Вы так восхищаетесь Западом? Ни по своему характеру, ни в силу своей профессии — я вовсе не из тех, кто склонен восхищаться. Европейские страны и, тем более, Соединенные Штаты, в своей внешней политике проявляют столько же дурного, сколь и Россия. Утверждать, что некое из государств является воплощением «справедливости» и «истины, а другое — не является, или что некое государство «спасает» мир, а другое этот мир «губит», невозможно. Либо это является наивностью — если утверждение делается искренне, либо – пропагандой, если это говорится специально, чтобы обмануть людей. Обо всем следует судить по результатам.

 

На данный момент – где уровень жизни выше, где производят программы windows, смартфоны, skype, Фейсбук, лучшие марки автомобилей? Я говорю о чисто материальных вещах? Поговорим о духовных сферах: где находится подавляющая часть всемирно известных театров, концертных залов, оркестров, музеев? Какие университеты дают образование, гарантирующее поступление на хорошую, интересную работу, где находится большинство самых авторитетных ученых? Где, наконец, выше вероятность того, что тебе на улице улыбнется незнакомый человек, или что тебе протянут руку и помогут подняться, если ты упадешь на улице?

О средствах массовой информации. Никто не беспристрастен, например, в освещении украинских событий. Отличаются стили, подходы. Официальный флагман агитпропа Дмитрий Киселев с утра до вечера поливает грязью Запад, кстати, тот самый Запад, ценностям которого армянские сторонники ЕАЭС будут, тем не менее, стараться следовать. А вот на сайте BBC, например, предпочтение отдается, безусловно, западной точке зрения, но: а) без поливания грязью; б) с представлением также точки зрения фактических властей Луганска и Донецка. Разница, полагаю, очевидна.

Если сегодня у кого-то в голове мелькает мысль о возрождении Советского Союза, то стало быть констатируем еще раз, что это невозможно. Для доказательства этой невозможности существует масса доводов, но самым главным, как мне кажется, является то, что для существования государства советского типа необходим “железный занавес”. И именно это невозможно.

Быть может, в Армении люди моего поколения и старше продолжат черпать информацию из российских телеканалов и получать “сведения” в унисон своему мировоззрению. Но в случае следующего, нового поколения это исключено. Новое поколение как в Армении, так и в других “евразийских” странах черпает информацию, свои знания из Интернета, многие из них едут в Европу – работать, учиться, отдыхать. Многие из них, наконец, трудятся в компаниях, в которых присутствует западный капитал и западный же стиль менеджмента.

Вопрос, таким образом, не в том, какая страна лучше и справедливее, или были в “Советах” преимущества, или их вовсе не было (безусловно, они были). Вопрос в том, в каком направлении будет развиваться мир. И в этом вопросе у меня нет никаких сомнений.

Возможно, сегодня люди, думающие как я, в Армении составляют меньшинство. Но это — весьма временное положение, которое изменится уже при моем поколении.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930