Лента новостей
Новости дня

Обесценивание рубля сократит трансферты и рабочие места

11 ноября,2014 20:40

Обесценивание российского рубля будет иметь ряд негативных последствий и в Армении. В беседе с Aravot.am такое мнение выразил экономист Ашот Егиазарян, выразив уверенность, что прежде всего сократятся трансферты, а затем не исключено, что многие наши соотечественники, находящиеся в РФ, потеряют работу. По словам экономиста, будет нанесен ущерб российской строительной сфере, в которой в основном и заняты граждане нашей страны и импортеры, которые за товар расплачиваются валютой – долларами, евро: «Покупательная способность населения России существенно понизилась. Вся тяжесть образовавшихся в стране экономических проблем легла на плечи народа.»

На наш вопрос по поводу того, что проекты властей РФ об отказе от долларовой торговли и спасению рубля вызвали панику также и в нашей стране – у граждан РА, которые имеют в банках сбережения, — господин Егиазарян ответил следующим образом: «Если наше экономическое положение ухудшится, ухудшится и платежный баланс,  который имеет фундаментальное значение для курса национальной валюты, а ухудшение ее позиций очевидно на фоне существенного сокращения инвестиций. Сегодня наша страна является частью экономики, против которой применяются жесткие санкции, — естественно, иностранные инвестиции также сократятся по этой причине, экспорт товаров – в том числе, а все это негативно влияет на платежный баланс, который, в свою очередь, всегда влияет на формирование курса драма. И здесь возникает вопрос: как сохранить курс, в состоянии ли ЦБ с помощью валютных интервенций удерживать курс в стабильном состоянии. Если платежный баланс нарушается, то сокращаются и наши резервы, ведь и резервы не бесконечны, невозможно постоянно покупать на рынке драм и продавать доллар, естественно, в какой-то момент произойдет резкое обесценивание.»

Отметим, что по мнению международных экспертов, курс рубля не станет повышаться до тех пор, пока цена на нефть не перевалит за отметку 100 долларов за баррель. И поскольку за последние две недели цены на нефть в России резко понизились, а больше половины экспорта в России приходится на нефть и нефтепродукты, то обесценивание рубля является неизбежным фактом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930