Лента новостей
Новости дня

Членство в ЕАЭС не будет влиять на защиту политических прав

17 ноября,2014 15:42

Член правления РПА Григор Минасян не разделяет обеспокоенность по поводу того, что членство в ЕАЭС может иметь для Армении печальные последствия в плане свободы слова.

— Недавно в интервью газете “Чоррорд ишхануцюн” Вы поделились любопытным наблюдением: «Порядок аккредитации журналистов из 18 пунктов, принятый Национальным собранием в 2009 году, и действующий до сих пор, очевидным образом противоречит 6-ой статье Закона о СМИ РА.» Вы отметили, что деятельность руководителя сотрудников НС должна быть направлена на пересмотр подобных обстоятельств. Не собираетесь ли Вы оказать профессиональную помощь своему товарищу по партии?

– Мое скромное профессиональное участие я готов предложить как товарищу по партии, так и любому деятелю, не представляющему нашу партию, который пожелает осуществить положительный шаг в направлении совершенствования законодательства. Как бы то ни было, с моей ли помощью или без нее, я надеюсь, что недостатки в законе о порядке аккредитации журналистов в НС будут устранены.

— Как Вы считаете, отечественные суды применяли принятый усилиями РПА «чрезвычайно положительный» закон о декриминализации клеветы до такой степени неправильно, что в судебную практику вмешался даже КС? Получается, что сам закон хороший, но плохими являются те, кто его применяют? Когда настанет время избавления от плохих применителей хороших законов?

– Закон применялся неполноценно, поскольку он был новым. В любой стране правильное осуществление новых законов является процессом, требующим определенное время. А единственным способом избавления от плохих применителей является общественный и государственный императив. В Армении этот императив с каждым днем совершенствуется. Между тем, нажим со стороны общества и общественный контроль приятно удивляют всех темпами своего развития и эффективностью. А это, в свою очередь, становится возможным благодаря либерализации государства и благодаря тому, что высшие государственные органы не ограничивают такие возможности.

— Опубликована концепция конституционных реформ. Как Вы считаете, реформы, относящиеся к судебно-правовой системе, дадут возможность для обеспечения правильного применения законов – независимо от лиц?

– Конституционные преобразования однозначно предоставят новые возможности в плане защиты правового приоритета и совершенствования судебно-правовой системы, но более подробно об этом можно будет говорить тогда, когда будет готов проект конституционных реформ, либо, по крайней мере, начнется разработка этого проекта. Следовательно, более предметно и подробно на этот Ваш вопрос я смогу ответить после того, как начнется этап проектирования изменений.

— Международная авторитетная организация Human Rights Watch в своем докладе, опубликованном в январе с.г., отметила, что среди транслируемых в Армении СМИ ощущается недостаток плюрализма. Год уже заканчивается, заметно ли изменение ситуации?

– Действительно, к сожалению, в Армении все еще есть телекомпании, имеющие партийную направленность. В то же время, эффективно конкурируя друг с другом, они в определенной степени обеспечивают плюрализм. Думаю, сегодня в Армении нет такого мнения, которое было бы лишено возможности для широкого распространения. Вместе с тем, желательно наблюдать плюрализм в каждом из средств массовой информации, и в этом направлении у нас также имеются многочисленные положительные примеры и тенденции.

— Согласно оценкам некоторых аналитиков, вступление Армении в ЕАЭС будет иметь в нашей стране печальные последствия в плане свободы слова. Насколько оправданы такие прогнозы?

– Думаю, они совершенно не оправданы, поскольку членство в экономический союз, никаким образом не может влиять на уровень защиты политических и гражданских прав. В годы правления президента Саргсяна свобода слова в Армении настолько стабильно защищалась и прогрессировала, что она превратилась в часть национальной системы ценностей и менталитета. А то, что является реальной ценностью нашего общества, не может исчезнуть либо измениться при вступлении в какой-либо союз.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930