Лента новостей
Новости дня

Что нужно для проведения реформ?

17 ноября,2014 17:00

Недавно скончался предприниматель и экономист Каха Бендукидзе. Мне кажется, он был очень интересной и яркой личностью. В отличие от разбогатевших в 90-ые российских (и наших) олигархов, он был человеком образованным и развитым, и, самое главное, был верен своим либеральным убеждениям, независимо от политической конъюнктуры. Бендукидзе оставил бизнес (он был владельцем «Уралмаша») и посвятил себя проведению экономических реформ в Грузии, а затем и в Украине.

Почему именно в этих странах – понятно: главы этих двух государств выразили решимость создать экономику нового типа, которая должна была опираться на новые политические и общественные отношения, отличающиеся от советских. Причем, Саакашвили, при всех своих недостатках, мне кажется, был более искренним, чем Порошенко. Посмотрите, какое «предусловие» предлагает Бендукидзе для проведения реформ в какой-нибудь стране. Он пишет: «…для этого в правительстве нужны, по крайней мере, три человека. Один, который будет всех сажать (вероятно, он подразумевает лишение свободы всех тех, кто будет нарушать закон, — А.А.). Один, который изменит регулирующие механизмы. Один, который будет подстраховывать первых двух политически».

Есть ли таких трое в правительстве Армении? Сейчас их точно нет. Раньше, в первой половине 90-х у нас был один, который пытался изменить регулирующие механизмы – это Грант Багратян. Что касается «политической подстраховки» и особенно «сажать»,  то в этих вопросах у нас всегда были проблемы.

Фото georgiaonline.ge

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930