Лента новостей
Новости дня

«Эскалация напряженности неизбежна»

17 ноября,2014 19:59

Азербайджан всячески пытается скрыть тот факт, что подбитый вертолет не был вооружен

 

После инцидента, связанного со сбитым вертолетом Ми-24 ВВС НКР азербайджанскими вооруженными силами в воздушном пространстве в восточной части карабахско-азербайджанской границы в результате нарушения режима прекращения огня, события развиваются стремительными темпами. Случившееся однозначно квалифицируется как провокация с азербайджанской стороны. За произошедшим последовало заявление пресс-секретаря МО РА, что «последствия этого беспрецедентного нагнетания напряженности будут очень болезненными для азербайджанской стороны и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана».

Не запоздала и реакция азербайджанской стороны. Министерство ИД Азербайджана в связи с уничтожением армянского вертолета распространило заявление, в котором «объявило воздушное пространство НКР зоной, запретной для полетов». Для доказательства того, что это заявление не стоит и ломаного гроша, а также чтобы заверить, что в воздушном пространстве нет каких-либо препятствий, Серж Саргсян отправился вчера в Степанакерт именно воздушным путем, на вертолете, и приземлился в аэропорту Степанакерта.

В беседе с «Аравот» политолог Грант Мелик-Шахназарян заверил, что Азербайджанская Республика не правомочна запрещать что-либо Арцахской Республике, так как право на это имеет только официальный Степанакерт. Согласно оценке политолога, подобными действиями Азербайджан пытается изменить ситуацию не только в армяно-азербайджанском переговорном процессе, но также внутри Азербайджана и в международном восприятии. По мнению Гранта Мелик-Шахназаряна, Баку продолжает обострять ситуацию, не разрешая приблизиться к месту крушения вертолета. «Это означает, что фактически в данный момент нет никакой возможности провести какую-либо экспертизу. Азербайджан будет препятствовать визиту международных экспертов и дальше, так как понимает, что эксперты увидят, что вертолет не был вооружен и не мог атаковать азербайджанские позиции, а следовательно, действия Азербайджана не были адекватными ситуации», – детализирует политолог.

Господин Мелик-Шахназарян считает, что остается только надеяться на то, что в живых мог остаться кто-то из членов экипажа вертолета, и говорить что-либо определенно нельзя, так как мы пока еще не видели ни обломков вертолета, ни тел летчиков. Политолог прогнозирует эскалацию напряженности и отмечает, что «на данном этапе достижение мира путем переговоров невозможно, Азербайджан окончательно закрыл эту дверь».

Политолог также предупредил, что в этом контексте вероятность военных действий велика».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930