Лента новостей
Новости дня

Что ждет российский рубль? Прогнозы экономистов (Видеоматериал)

02 декабря,2014 16:32

Во время общественных обсуждений на тему «Обесценивание драма – возможность, или вызов?», организованных в Гюмрийском филиале Экономического университета Армении общественной организацией «Исследовательский, образовательный и консультативный центр «Компасс», один из участников спросил у экономистов, какие имеются прогнозы относительно курса российского рубля?

Хотя проректор Гюмрийского филиала Экономического университета Арман Аракелян и отметил, что прогноз – дело неблагодарное, он тем не менее отметил: «Украинский кризис вроде вновь набирает силу, это в политическом и психологическом смысле снова оказывает серьезное давление на рубль, с другой стороны, в отношении России снова намерены применить новые санкции, более жесткие, это также фактор. В любом случае, на первый взгляд положение рубля в ближайшем будущем будет не столь уж и хорошим».

Преподаватель того же университета, экономист Карен Петросян заметил: «Обесценивание рубля одно из тех исключительных явлений, когда наше правительство не имеет прямой связи с этим, когда и наша экономика не имеет непосредственной связи, но при этом она больше зависит от этого, чем может оказывать влияние на это. Мы не можем повлиять на эту ситуацию, потому что это обусловлено разными факторами – мировой экономикой, ценами на нефть, политикой и так далее… Я больше хочу говорить о влиянии этого на нас. Оно очень негативно по двум основным причинам. Первое, просто сокращает у нас покупательский спрос, потому что, к несчастью, мы очень зависим от российской экономики и российского рубля, и второе – сокращение всего этого спроса приводит к общему ослаблению нашей экономики. То есть, у нас довольно серьезные проблемы, обусловленные этими двумя факторами. Я не хочу делать прогнозы, потому что для этого нужны очень сложные исследования, кроме этого, прогнозы, как было сказано, дело неблагодарное.

Не хочу делать прогнозы, потому что как только они становятся фактором, – а ожидания населения вообще один из существенных факторов, спекулятивный фактор один из влияющих на валюту, – то в этом смысле кто-то может выступить с оценкой и вызвать как панику, так и спокойствие. Потому экономисты порой воздерживаются от подобных оценок, но то, что обесценивание рубля приведет к ухудшению нашей жизни, наших условий жизни, это однозначно.

Один из участников, специалист по экономической географии Арташес Бояджян заметил: «То есть, вы прогнозируете, что будет плохо».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031