Лента новостей
Новости дня

Продовольственная паника вызвана подорожанием доллара или образованием ЕАЭС?

05 декабря,2014 20:54

В последние дни в обществе, можно сказать, царит паника: люди тратят все свои сбережения скупая продовольственные товары. Причина отнюдь не в приближающихся новогодних праздниках. В ряде столичных магазинов сложилась такая атмосфера, будто вернулись советские времена, когда люди “отоваривались” в универмагах покупая появившиеся внезапно продукты килограммами и коробками.

Пройдясь по некоторыми магазинам , «Аравот» стала свидетелем того, как люди покупали сразу по несколько бутылок растительного масла, в большом количестве закупали сахарный песок, рис, гречку, макаронные изделия, брали сразу несколько коробок консервов и другие продукты. В беседе с нами граждане говорили, что продукты с каждым днем дорожают и, опасаясь еще более резкого подорожания до конца месяца и в первую половину будущего года, они в больших количествах закупают продовольственные товары первой необходимости. «Говорят, что с января месяца все ужасно подорожает, так, не лучше ли сейчас купить все необходимое в больших количествах и хотя бы в наступающем году какое-то время употреблять продукты по относительно низкой цене? Говорят, что после вступления в Таможенный союз, будет «вообще» дикое подорожание»,- сказал нам один из активных покупателей.

Другой покупатель в одном из ереванских супермаркетов сказал нам, что все деньги, которые высылает ей из России сын, она потратила на продукты питания: «Все, что он выслал я обменяла на драмы, правда, драм уже тоже обесценился, но вот, лучше уж прикупим продуктов, пусть дома они будут — хоть проживем так несколько месяцев. Мы не будем покупать очень дорогие продукты. Мы покупаем такие продукты, которые не портятся, которые можно будет хранить несколько месяцев. Ну, а что делать? Готовимся к «катастрофической» инфляции, все о ней говорят, по телевизору, какой канал ни включи – все говорят о том, что в будущем году ожидается беспрецедентное подорожание. Вон, мы уже видим, что все подорожало, а драм гроша ломанного не стоит, коль так и дальше пойдет, то зарплат будет хватать только на хлеб.»

Экономист Ашот Егиазарян в связи с этой ситуацией отметил: «Готовьтесь к худшему». В результате подорожания доллара существенным образом страдают те граждане, которые взяли кредиты в долларах, однако доходы – зарплаты, получают в драмах. Эти кредиторы получившие несколько месяцев назад кредиты под проценты в более дешевых долларах, платят теперь существенно больше. Центральный банк (ЦБ) вчера призвал воздерживаться от валютных спекуляций, поскольку они содержат в себе большие риски при таком колебании курса, и вместо ожидаемой выгоды, могут привести к существенным потерям. Тем временем, банки вчера в течение дня приостанавливали продажу доллара, а когда продажу возобновили, так уже курсом составлял 440-450 драмов за доллар.

ЦБ заверил, что эти явления несут краткосрочный характер и заявил о своей готовности стабилизировать ситуацию на рынке. «Банки наверное имеют ожидания по поводу изменения цен, они себя страхуют от дальнейших проблем, и возможно, у них образуется некоторый долларовый дефицит. Сократились долларовые трансферты, происходит спад на российском рынке, все это — ясные причины долларового дефицита. В республику поступает мало долларов»,- заключил Ашот Егиазарян.

Отметим, что разница между продажей и покупкой доллара в разное время суток составляет от 5 до 15 драмов, например: в некоторых банках 1 доллар стоит от 435 до 439 драмов (покупка), а продажа осуществляется по курсу от 440 до 450 драмов за доллар.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031