Лента новостей
Новости дня

АРФД, ППА и «Наследие» о полном доверии к Сержу Саргсяну в парламенте

05 декабря,2014 23:12

Как это получается, что когда четверка созывала внеочередное заседание – то она усиливалась, а когда Никол Пашинян хочет импичмента – ослабляется?

Вы согласны с тем, что сегодня Серж Саргсян пользуется полным доверием парламента, и насколько соответствует действительности заявление Арташеса Гегамяна? На этот вопрос в беседе с «Аравот» глава парламентской фракции АРФД Армен Рустамян ответил так: «Инициатива Никола Пашиняна предоставляет такую возможность для подобных заявления. Если это инициатива, к которой присоединяются 3 депутата, естественно, что это то состояние, которое выгодно большинству».

Напомним, что под составленным Пашиняном документом об импичменте подписались всего 3 депутата, и депутат от Республиканской партии Арташес Гегамян на заседании НС РА заявил, что если из 131 депутата подписались всего трое, значит, политика Сержа Саргсяна пользуется полным доверием парламента.

Армен Рустамян отмечает: «Если выдвигается проект с подобным содержанием, которое легко отклонить, то действительно, даже при наличии оснований, его могут отклонить, потому что он не в полной мере соответствует конституционным требованиям. Выдвигаются обвинения, относительно которых Конституция говорит, что из-за них президент не может преследоваться ни во время своего президентства, ни после президентства. То есть, имеются очень серьезные недочеты. И это дает повод для заявлений, потому что если ты что-то не можешь довести до конца, то ты становишься уязвимым, и тебя используют».

На наше замечание, что когда они были членом нынешней тройки и созывали внеочередные заседания, тогда тоже существовала такая проблема – не удавалось доводить до конца свои проекты, потому что к конечном итоге не доставало голосов, почему же и они поступали таким образом, Армен Рустамян ответил: «Мы выдвигали их, полагая, что в случае отклонения, уязвимыми станут они. Мы поступали так, осознавая, что наши предложения могут отклонить, но от этого теряли не мы, наши позиции не ослаблялись, а наоборот, мы становились сильнее. Так и происходило, что чем дальше, тем сильнее и сильнее становилась четверка. Это происходило на глазах у всех, стало фактором именно по этой причине, что после каждого отказа четверка становилась крепче, и поле еще больше разделялось на белое и черное. Власти испугались именно этого, что пошли на такие шаги. Мы знали, что мы не большинство, но мы затрагивали такие вопросы, что отказ властей усиливал наши позиции. Адресатом было не только большинство, адресатом было общество. Четверка в одно время решала вопрос мобилизации общества».

На наш вопрос, нет ли в оппозиции деления на «своих» и «ваших», чтобы не содействовать проектам других, Армен Рустамян ответил: «У нас нет такого вопроса. Кто ставит такие вопросы, те просто проваливают возможное развитие и прогресс страны, хотят снова повторить ту же ошибку, которая ничего не даст. Если даже что-то и произойдет в плане перемен, то эти изменения послужат только той группе, которая воспользуется этим в этот момент. Народ от этого ничего не выиграет. Поэтому мы и говорим: пусть придут к нашей идее полной смены власти, чтобы в стране реально что-то изменилось».

Депутат из «Наследия» Теван Погосян сказал, что не согласен с Арташесом Гегамяном: «Может быть, Серж Саргсян и пользуется доверием фракции РПА, но я знаю, что, по крайней мере, доверием «Наследия» и АНК он не пользуется. Доверие может проявляться разными оценками. Действие соизмеряешь с возможностью. Я уверен, что вы не раз слышали от разных политиков, что после этого они не будут предпринимать шаги, которые невозможно довести до конца, и они не намерены снова разочаровывать народ. Я рад, что сейчас начали рассчитывать и не предпринимать то, чего не смогут довести до конца. Но это не значит, что доверие к Сержу Саргсяну 100-процентное, и он пользуется доверием. Это тот комментарий, который прогнозируется в разных заявлениях. Фактически, могут спрогнозировать верно. Пусть Арташес Гегамян доверяет Сержу Саргсяну, а те, кто не доверяет, пройдут свой путь».

На наш вопрос, лично его мотивом, чтобы не подписывать, было именно это, то есть, какой смысл подписывать, если успеха не будет, Теван Погосян ответил: «Естественно, была и эта проблема, стоял вопрос, что надо обсудить разные точки зрения. Насколько я помню, господин Пашинян именно тот человек, который первым заявил, что не будут совершать шаги, которые невозможно довести до конца. Я очень ценю эту способность и понимаю, что и он прекрасно знает, на чем это остановится. Вроде это преследовало другую цель».

На наше замечание, что Никол Пашинян отметил 3 причины для выдвижения этого проекта, в том числе и подтверждение верности своим избирателям, Теван Погосян ответил: «Очень хорошо. И остальные партии, оставаясь верными своим избирателям, продвигают вперед свои программы. Это не значит, что пути нет, что пока еще мы должны пройти его вместе».

Депутат от ППА Тигран Уриханян по поводу полного доверия парламента к Сержу Саргсяну сказал, что он не уполномочен говорить от имени всего парламента, но что касается лично его позиции, то: «Я представляю ту политическую силу, и все свои силы и энергию прилагал к тому, чтобы моя политическая партия осуществила поставленную перед собой цель – осуществление кардинальных перемен в Армении, наряду со сменой власти».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031